«Особый взгляд» на тифлокомментирование

Идет набор заявок для участия в конкурсе на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Тифлокомментирование».

Летом 2019 г. в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» будет проходить курс по ДПП «Тифлокомментирование» под эгидой благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Авторская программа разработана на основе утвержденной концепции тифлокомментирования и системного подхода к его внедрению для подготовки профессиональных тифлокомментаторов.

Тифлокомментирование – это лаконичное описание предмета, пространства или действия, специально подготовленное для замещения визуальной информации, недоступной человеку с ограничением зрения. Оно может осуществляться на различных мероприятиях, в театрах, музеях, в кино, на спортивных матчах и является частью реализации инклюзии людей с инвалидностью. На сегодняшний день профессия тифлокомментатора становится все более востребованной в процессе обеспечения безбарьерной среды для незрячих и слабовидящих людей. Качественное тифлокомментирование на высоком уровне могут проводить только квалифицированные специалисты, имеющие соответствующее дополнительное профессиональное образование, подтвержденное документально.

Обучение по программе состоится в два этапа:

  • дистанционно, с 17 июня по 22 июня 2019 года;
  • очно, с 24 июня по 10 июля 2019 года на базе института «Реакомп».

Принять участие в конкурсе на обучение приглашаются люди с высшим и средним профессиональным образованием, умеющие описывать увиденное короткими лаконичными фразами, имеющие образное мышление, готовые освоить новую профессию и оказывать новую социальную услугу людям с нарушениями зрения. Заявку на участие в конкурсе можно подать до 7 марта 2019 года. После прохождения предварительного конкурсного отбора и дистанционного профессионального тестирования, которое выявит наличие данных для обучения, успешные кандидаты пройдут обучение по программе и получат квалификацию тифлокомментатора.

Оценивать кандидатов будут члены жюри:

  • Ксения Дмитриева – руководитель программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»;
  • Сергей Ваньшин – генеральный директор НУ ИПРПП ВОС «Реакомп», автор российской концепции тифлокомментирования;
  • Мария Щербакова – начальник отдела реабилитации инвалидов НУ ИПРПП ВОС «Реакомп», тифлокомментатор высшей категории;
  • Ольга Кудрявцева – заместитель генерального директора по реабилитации НУ ИПРПП ВОС «Реакомп».

Подробности и дополнительную информацию о конкурсе можно найти на портале «Особый взгляд».