Говорим правильно!

РООИ «Перспектива» подготовила шестой видеоролик по пониманию инвалидности, снятый в рамках «Недели инклюзии».

Цикл игровых мастер-классов от сотрудников отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива» завершается шестым занятием, которое посвящено этике общения.

Из нашего ролика вы узнаете, что такое эйблизмы и почему их стоит избегать в речи, а также как неправильное употребление слов создает негативный стереотип о людях с инвалидностью. Это занятие полезно посмотреть всем членам семьи, а потом обсудить с детьми усвоенный материал и выслушать, как они поняли, в чем смысл этики общения и почему нужно говорить правильно.

Автор видео-занятия по пониманию инвалидности Влад Комиссаров, специалист отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива» в доступной и интересной форме с примерами рассказывает, как избежать в речи эйблизмов, какие выражения стоит употреблять, а какие нет, а также о том, какую силу имеют слова: «К чему приводят эйблизмы? Они создают негативные коннотации определенных слов и зачастую применяются в оскорбительном плане. Слова, действительно, могут ранить. Но главное – это тот смысл, и тот посыл, который вы в них вкладываете. С любым человеком нужно общаться как с человеком!»

Другие мастер-классы от РООИ «Перспектива», снятые для «Недели инклюзии», вы можете посмотреть здесь:

  1. «Знакомимся с альтернативной коммуникацией»;
  2. «Изучаем жестовый язык»;
  3. «Учимся «видеть» руками»;
  4. «Гармонизируем внутренний мир»;
  5. «Знакомимся с азбукой для незрячих».