Профориентационная практика в системе образования: митап

14 апреля в онлайн-формате состоится митап на тему профориентационной работы с детьми и подростками с инвалидностью «Будущее планируем вместе».

Онлайн-встречу проводит Ресурсный учебно-методический центр по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ «Тихоокеанского государственного университета». Цель митапа: освещение прогрессивных профориентационных практик в системе образования, развитие и установление контактов социального партнерства в сфере профориентационной деятельности.

Митап (от англ. meet up – «встречаться») – неформальная встреча специалистов для обсуждения рабочих вопросов и обмена опытом. Такие встречи по интересам ближе всего к небольшим конференциям.

Вопросы, которые будут рассматриваться на встрече:

  • как создать условия для интеграции психолого-педагогических знаний,
  • как выявить и распространить лучшие практики и методы профориентационной работы с обучающимися образовательных организаций,
  • как совершенствовать методическое обеспечение и повысить эффективность профориентационной работы,
  • и мн. др.

К участию в мероприятии «Будущее планируем вместе» приглашаются руководители и специалисты учреждений образования, центров психолого-педагогического и социального сопровождения лиц с ОВЗ, центров дополнительного образования, а также представители социально-ориентированных общественных организаций и работодатели всех форм собственности.

Темы онлайн-встречи:

«Профессиональная ориентация детей в условиях современного образования»;

«Модели и механизмы выбора профессии в системе «Life-long learning»;

«Педагогическая поддержка детей дошкольного и младшего школьного возраста в работе по ранней профориентации»;

«Дополнительное образование как ресурс профессиональной ориентации детей»;

«Модель социального партнерства в условиях непрерывной профориентации»;

«Чемпионатное движение «Абилимпикс» как средство формирования профессионального самоопределения детей и взрослых».

Все участники митапа могут предложить свои вопросы для обсуждения. Участие в мероприятии бесплатное. Чтобы присоединиться к онлайн-встрече, нужно заполнить заявку, после чего будет отправлена ссылка для подключения.