Особый взгляд на мир: конкурс литературных работ

Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс литературных работ людей с нарушением зрения.

Конкурс приурочен к Году культурного наследия народов России и организован советом при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, министерством труда и социальной защиты РФ и благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».

Принять участие в конкурсе литературных работ могут люди с нарушением зрения старше 18 лет. Заявки принимаются до 15 октября на портале «Особый взгляд».

На конкурс принимаются письменные работы в следующих литературных формах: эссе, стихи, тексты песен, сочинение, эпос, скетч, рассказ, новелла, пьеса, повесть, очерк. Победителей объявят 2 декабря, накануне Международного дня человека с инвалидностью. Лучшие литературные произведения оформят в аудио произведения, которые озвучат известные деятели культуры и искусства; в качестве приза победители также получат дисплеи Брайля.

Конкурс проводится в четыре этапа:

«Прием заявок и конкурсных работ» с 1 августа по 15 октября,

«Отбор участников» с 15 октября по 31 октября,

«Выбор победителей» с 1 ноября по 15 ноября,

«Объявление победителей» 2 декабря.

Среди Целей и задач конкурса:

  • помощь нуждающимся незрячим и слабовидящим в обеспечении специальными техническими средствами, необходимыми для трудоустройства и получения качественного среднего или высшего профессионального образования;
  • помощь нуждающимся незрячим и слабовидящим в обеспечении специальными техническими средствами, необходимыми для людей творческих профессий;
  • популяризация многогранной и многонациональной культуры российского народа;
  • популяризация творческих возможностей лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Все подробности о конкурсе доступны на портале «Особый взгляд» и в Положении о конкурсе.