На вебинаре «Успешное обучение с РАС: опыт одной семьи» слушатели встретятся с двумя спикерами Анастасией и Марией Хробостовыми – это мать и дочь, которые поделятся историей успешного обучения и профессионального становления девочки с РАС.
🧩Спикеры расскажут об особенностях обучения ребенка с расстройством аутистического спектра, о поиске подходящих образовательных условий, адаптации, поддержке педагогов, о трудностях, которые встречаются в обучении, и способах их преодоления. Также особое внимание будет уделено социальным аспектам, роли семьи в обучении ребенка с РАС и практическим рекомендациям для родителей и специалистов.
Спикеры вебинара:
Мария Хробостова – руководитель инклюзивной мастерской керамики, валяния и батика craft-web.ru, художник по текстилю, веб-дизайнер, член Союза журналистов России и творческого союза художников России, член экспертного совета по ОВЗ при Комитете по социальному предпринимательству и поддержке социальных программ Московской Торгово-промышленной палаты.
Анастасия Хробостова – художник-керамист, окончила колледж по специальности «Художественная керамика» в 2023 году, онлайн-курсы ландшафтного дизайна и графического дизайна, выпускница программы «Красный конь. Черный квадрат» по экспозиции «Искусство 20 века» Третьяковской галереи, спецпризер конкурса «Я художник я так вижу», лауреат премии «Интеграция», работает в арт-студии craft-web.ru.
Вебинар будет построен на этапах обучения Анастасии Хробостовой – от школьных лет до работы после выпуска из колледжа.
Содержание вебинара:
☙ знакомство с семьей: история пути Анастасии и Марии;
☙ школьные годы: основные трудности, адаптация, поиск оптимального подхода к обучению;
☙ колледж: новые вызовы – поступление, поддержка со стороны педагогов, социальная адаптация;
☙ роль семьи и окружения: как родители и близкие помогали в процессе обучения;
☙ рекомендации родителям и педагогам на основе личного опыта: что важно учитывать при обучении ребенка с РАС.
Мария Хробостова, спикер вебинара:
«Любой опыт важен для ребенка и может сыграть свою роль в дальнейшем. Сыграть так, как мы не могли бы предугадать заранее. Главное – видеть в ребенке человека и уважать его мнение, учитывать в обучении его интересы».
♥Принять участие в вебинаре приглашаются педагоги и специалисты образовательных учреждений, родители и другие члены семей детей с инвалидностью, а также сотрудники НКО, работающие с детьми с инвалидностью.
Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться.
→ Вебинар сопровождается переводом на русский жестовый язык.
Вебинар проводится в рамках проекта РООИ «Перспектива» «Дети и молодежь с инвалидностью: расширение возможностей самореализации» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.
⇒⇒⇒ Еще больше вебинаров по инклюзии, развитию и социализации детей вы можете посмотреть: