Инклюзия в вузах: организация и эффективность

29 августа в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина состоится вебинар «Программы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в вузе: эффективные стратегии реализации».

Вебинар по вопросам реализации инклюзивного высшего образования организован Ресурсным учебно-методическим центром по обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья Мининского университета. Мероприятие проводится в рамках взаимодействия с образовательными организациями высшего образования.

Цель вебинара – создание условий для формирования у участников целостного представления о проектировании, реализации и оценке эффективности системы психолого-педагогического сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе.

В программе вебинара:

  • показатели, критерии и индикаторы эффективности программ психолого-педагогического сопровождения;
  • анализ актуального состояния имеющихся программ, выявление дефицита и потенциальных возможностей;
  • основные средства, формы и перспективы психолого-педагогического сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе;
  • проблемы и перспективы организации и деятельность служб вуза, задействованных в процессе психолого-педагогического сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью.
  • онлайн-дискуссия с участниками вебинара.

Ведущими мероприятия выступят: кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии университета имени Козьмы Минина Владимир Кудрявцев и кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии университета имени Козьмы Минина Наталья Карпушкина.

К участию приглашаются руководители образовательных организаций высшего образования, руководители и специалисты учебно-методических подразделений, структурных подразделений образовательных организаций высшего образования, занимающихся вопросами инклюзии, научно-педагогические работники.

Для оптимизации работы мероприятия организаторы просят потенциальных участников прислать интересующие вопросы по теме вебинара на адрес электронной почты Ресурсного учебно-методического центра Мининского университета: rumc@mininuniver.ru до 26 августа и пройти регистрацию.