Живая коммуникация, практика, прокачка навыков: «РавныйФест 2025»

31 октября в Москве состоится Вторая конференция по равному консультированию «РавныйФест 2025».

«Равный фест» объединит НКО, лидеров сообществ, общественные организации, волонтерские движения, равных консультантов любого профиля, психологов и врачей из разных сфер, представителей помогающих профессий. Событие будет интересно как сотрудникам организаций, в которых уже работает служба равного консультирования, так и тем, кто только задумывается над ее созданием, а также всем, кому небезразлична тема равной поддержки или кто сам хочет стать равным консультантом.

Равное консультирование, или равная помощь – это информационная, эмоциональная и практическая помощь человеку в сложной ситуации от другого человека с похожим личным опытом и необходимой подготовкой.  Равное консультирование основано на доверительных отношениях, тотальном принятии и глубоком понимании ситуации со стороны консультанта.

Равные консультанты в России помогают людям с разными видами инвалидности, работают с приемными родителями, семьями, воспитывающими детей с инвалидностью, и другими людьми, оказавшимися в сложной ситуации.

В 2025 году «РавныйФест» будет состоять из двух отдельных треков:

✿ трек для равных консультантов, где волонтеры из самых разных сфер познакомятся друг с другом и через командное взаимодействие узнают больше о подходах сообщества к равному консультированию как социальной услуге;

✿ трек для сотрудников и руководителей НКО, на котором в открытом диалоге будет проходить обмен опытом, разговоры об актуальных вопросах и проблемах.

Екатерина Башта, учредитель и исполнительный директор фонда «Александра»:

«На прошлом фесте (он был первым) для нас самих было открытием, сколько есть разных сфер, в которых работают равные консультанты. В этот раз у конференции будет очень острая повестка с участием лучших экспертов в организации равного консультирования. Рабочая группа презентует два важных документа, над которыми она трудилась весь год: документ, разъясняющий базовые ключевые компетенции равного консультанта и проект этического кодекса. Мы начнем разговор об оценке служб равного консультирования. Организации, которые за этот год открыли у себя службы равной помощи, расскажут про то, что получилось и про то, что было сложно».

❗ «РавныйФест 2025» пройдет в очном и интерактивном форматах.

❗Для участия необходимо зарегистрироваться.

❗ Программа, адрес проведения и ссылка на трансляцию будут доступны позднее на сайте «РавныйФест 2025».