Барьеры и возможности трудоустройства: исследование обстановки по РФ

РООИ «Перспектива» приглашает ознакомиться с исследованием «Анализ барьеров и возможностей для участия людей с инвалидностью на рынке труда в РФ».

Уже более 20 лет РООИ «Перспектива» занимается трудоустройством соискателей с разными формами инвалидности. За эти годы тысячи участников программ по трудоустройству нашли работу своей мечты. Чтобы успешно помогать и людям с инвалидностью, и работодателям, разрушать стереотипы и развивать инклюзивное общество, специалисты РООИ «Перспектива» регулярно изучают новую информацию, обмениваются опытом с зарубежными коллегами.

Исследование «Анализ барьеров и возможностей для участия людей с инвалидностью на рынке труда в РФ» подготовлено командой экспертов Всемирного банка под руководством Нины Колыбашкиной (старший специалист по социальному развитию, ведущий автор). Исследование проводилось в тесном сотрудничестве с двумя организациями – Всероссийским обществом людей с инвалидностью (ВОИ) и РООИ «Перспектива», которые также координировали сбор качественных данных.

Денис Роза (председатель РООИ «Перспектива»), Михаил Новиков (начальник департамента занятости РООИ «Перспектива») и Евгений Бухаров (Всероссийское общество лиц с инвалидностью) предоставили предложения и комментарии к многочисленным версиям этого документа.

Цель данного исследования – определить, какие барьеры препятствуют спросу и предложению труда людей с инвалидностью и какие возможности есть для повышения их участия в рынке труда. Исследование включает обзор законодательства, социальной политики и национальных программ, анализ данных, качественных (результаты экспертных интервью, дискуссий в фокус-группах) и количественных (административные данные Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда РФ, а также данные обследований Росстата).

Особое внимание уделено включению голосов людей с инвалидностью и организаций, которые представляют их интересы. В исследовании проведен анализ физических и социальных барьеров, рассмотрены меры социальной защиты для людей с инвалидностью, меры поддержки спроса на труд людей с инвалидностью и стимулирования предложения.

По итогам исследования разработаны рекомендации для федеральных органов исполнительной власти, внедрение которых может способствовать росту включенности лиц с инвалидностью в российское общество.

Книга «Анализ барьеров и возможностей для участия людей с инвалидностью на рынке труда в РФ» доступна для чтения и скачивания в библиотеке нашего портала.