Базовые концепты инклюзивного образования: онлайн-курс

Идет набор на бесплатный онлайн-курс «Инклюзивное образование: основы, ресурсы и технологии Microsoft».

«Инклюзивное образование: основы, ресурсы и технологии Microsoft» – специально разработанный онлайн-курс, в котором рассматриваются цифровые и веб-инструменты, используемые при обучении детей с особыми возможностями здоровья, включая технологии Microsoft и различные интернет-приложения.

Также на курсе подробно обсуждаются условия реализации инклюзивного образования: архитектурная среда, квалификации педагогов, адаптивные образовательные программы, нормативная база и мн. др.

Курс рекомендуется педагогам, которые начинают свою практику в инклюзивном образовании, более опытным профессионалам, которые хотят узнать больше о специальных технологиях и методах реализации дистанционного инклюзивного образования, а также родителям детей с инвалидностью и ОВЗ, которые хотят быть осведомлены о процессах и правилах реализации инклюзивного образования.

Цель курса – ознакомить слушателей с особенностями дистанционного инклюзивного образования, а также с его базовыми концептами и условиями реализации.

Слушатели курса учатся в своем темпе. Программа состоит из интервью, видео-лекций, текстов, скринкастов и видео-мастер-классов.

Курс начинается с обзорного интервью, где собеседники рассуждают о доступности и возможностях современного инклюзивного образования, а также о существующих технологиях его реализации. Также в первом модуле слушатели могут ознакомиться с нормативно-правовой базой и списками общественных организаций в области инклюзивного образования, а также с основными подходами реализации образования людей с особыми возможностями здоровья.

Второй модуль посвящен правилам и методикам составления адаптивных образовательных программ и условиям организации инклюзивной образовательной среды. Также дается базовая информация о типах нозологий и необходимой подготовке специалистов для работы с каждой нозологической группой.

Фокус третьего модуля – это практические рекомендации, как реализовывать дистанционное инклюзивное образование. Он включает разбор основных практик организации эффективного урока онлайн, а также инструкции по использованию различных веб-сервисов в образовательных целях.

На курсе вы узнаете:

  • какие нормативно-правовые документы концептуально определяют способы и методы реализации инклюзивного образования;
  • какие профессионалы реализуют инклюзивное образование;
  • как разрабатываются адаптированные образовательные программы;
  • каковы условия реализации инклюзивного образования в образовательных учреждениях;
  • как организовать эффективный урок в инклюзивном классе онлайн;
  • какие приложения и возможности Microsoft помогают реализовывать инклюзивное образование;
  • какие веб-сервисы можно использовать, чтобы создать контент для урока в инклюзивном классе.

Над учебными материалами и медиаконтентом курса работали:

Вера Галкина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования МГОПУ;

Анна Еремина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры комплексной психолого-педагогической реабилитации МГОПУ, учитель-дефектолог;

Георгий Крюков, руководитель Союза дефектологов и Ассоциации специальных педагогов Московской области, член экспертного совета по специальному образованию Государственной думы РФ;

Сергей Горюнов, тьютор государственного казенного образовательного учреждения города Москвы «Школа «Технологии обучения»;

Наталья Блинникова, ведущий специалист отдела онлайн-обучения и веб-разработок МГОПУ;

Константин Ершов, начальник отдела разработки контента МГОПУ;

Дмитрий Щеглов, главный специалист отдела разработки контента МГОПУ.

Ознакомиться с программой, узнать о преподавателях и записаться на обучение вы можете на странице онлайн-курса.