Безоценочность и конфеденциальность: ресурсная группа для бабушек и дедушек

Детский центр «Йом-йом» продолжает онлайн-встречи для психологической поддержки бабушек и дедушек.

Ресурсная группа психологической поддержки ДЦ «Йом-йом» продолжает свою работу и приглашает к участию бабушек и дедушек, у которых есть внуки с инвалидностью и ОВЗ.

Ресурсная группа – это доверительный круг общения, в рамках которого каждый участник может почувствовать себя комфортно и безопасно. Формат групповых встреч дает возможность услышать похожие ситуации, а иногда почувствовать себя ближе к противоположной стороне семейного конфликта. Порой знания о чужих трудностях помогают проработать и свои.

Мы знаем, как семейные кризисы и разногласия могут сделать невыносимой совместную жизнь с детьми и внуками, а недостаток опыта и знаний – испортить отношения с самыми близкими.

На встрече онлайн-группы присутствуют двое ведущих и участники (как правило, от 5 до 12 человек), продолжительность встречи – 2 часа.

У каждого из участников группы есть возможность включаться в работу в максимально комфортном режиме: можно больше слушать или больше говорить, просить поддержку или поддерживать других, задавать больше или меньше вопросов и тем, быть более или менее активными. Иногда достаточно просто оказаться в групповом пространстве, молча побыть в нем с другими. От встречи к встрече участники группы лучше узнают друг друга, обсуждения становятся все более продуктивными, возникает и укрепляется доверие, улучшается взаимопонимание.

Ведущий модерирует дискуссию, может предлагать тему или представлять участникам информацию для последующего обсуждения. Участники включаются, приветствуют друг друга, делятся новостями, переживаниями, опытом, выбирают предмет дискуссии или обсуждают тему, заданную ведущими, в конце дают обратную связь, резюмируют результаты обсуждения или просто прощаются.

!!!     Работа группы построена таким образом, чтобы каждый участник почувствовал пользу и комфорт, смог выйти на путь проработки своих проблем и ощутил единение и поддержку.

Участие в группе психологической поддержки бесплатно, необходима предварительная запись. Подробности вы можете узнать на сайте ДЦ «Йом-йом».