Через поддержку – к социализации и инклюзии: «Территория добра»

НОООИ «Общество «Даун синдром» реализует проект «Территория добра –служба поддержки семей с детьми с синдромом Дауна».

Проект «Территория добра» направлен на организацию службы комплексной социально-психолого-педагогической помощи и информационно-методической поддержки семьям с детьми с синдромом Дауна, проживающим на территории Новосибирского региона.

Важным моментом для достижения успеха является раннее начало работы с семьей ребенка с синдромом Дауна, последовательная, пролонгированная поддержка специалистами, максимальная социализация семьи и вовлеченность в жизнь сообщества. 

В рамках проекта используются доказавшие свою эффективность методики работы с данной категорией детей, основанные как на научном подходе, так и на многолетнем опыте развития и коррекции.

Реабилитационные мероприятия в рамках программы «Территория добра» будут проводиться на различных организационных уровнях, участниками которых будут члены семей, специалисты, оказывающие соответствующие услуги, представители органов власти и другие участники реабилитационного процесса. При этом комплексный подход к формированию функций и компенсации имеющихся ограничений будет являться приоритетным.

В рамках проекта будет создана модель службы помощи такой семье, разработан и внедрен алгоритм сопровождения, представляющий объединение различных ресурсов для решения проблем семьи.  Для повышения реабилитационного потенциала целевой группе будет оказана психолого-педагогическая помощь в формате индивидуальных занятий и консультаций в соответствии с индивидуальными планами сопровождения.

Для родителей будут проводиться психологические блиц-тренинги, направленные на формирование модели адаптивного поведения. С целью повышения родительской компетентности в вопросах ухода, развития и воспитания детей с синдромом Дауна, демонстрации современных методик развития и формирования социально-средовых и коммуникативных навыков, будет проведена выездная родительская школа.

Родителям будет оказана информационно-методическая поддержка: онлайн-консультации в режиме «вопрос-ответ», групповые видеоконференции, разработаны доступные методические материалы.

С целью повышения знаний в вопросах сопровождения семей с детьми с синдромом Дауна, оказания им своевременной и эффективной помощи, для специалистов будут проводиться семинары, организуются выездные консультирования семей с целью обеспечения семей и специалистов ресурсами, развивающими материалами и пособиями. Взаимодействие между НКО и государственными учреждениями станет основой для качественных программ реабилитации и социализации детей данной категории.

В рамках проекта организована региональная служба поддержки семей с детьми с синдромом Дауна, проживающих на территории Новосибирской области. Целью создания службы стала разработка и внедрение единого алгоритма сопровождения и социализации такой семьи.

Проект «Территория добра» призван изменить жизнь семей с синдромом Дауна в регионе и помочь таким семьям успешно социализироваться и интегрироваться в жизнь общества.