Четыре урока для родителей перед уроками для детей

Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО представляет бесплатный онлайн-марафон для родителей и педагогов «Подготовка к школе детей с ОВЗ».

Марафон представляет собой серию из четырех бесплатных вебинаров, рекомендованных родителям дошкольников с инвалидностью и ОВЗ, а также педагогам начального инклюзивного образования. К каждому вебинару прилагаются полезные материалы и домашние задания. Все видеозаписи вебинаров и дополнительные материалы доступны на сайте Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО занимается научно-исследовательской деятельностью по изучению актуальных проблем воспитания и развития детей в современном обществе. Это ведущее научное учреждение, определяющее стратегические приоритеты развития воспитания в России. Особое внимание уделяется вопросу инклюзивного образования, в рамках которого дети с особенностями здоровья могут полноценно учиться вместе с обычными ребятами.

Онлайн-марафон для родителей и педагогов «Подготовка к школе детей с ОВЗ» провела Жанна Антипова, ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО, кандидат педагогических наук.

В видеоуроках прозвучали ответы на самые актуальные вопросы, возникающие при поступлении ребенка в первый класс: как выбрать школу для ребенка с ОВЗ, сможет ли он учиться вместе со сверстниками, какие условия должна создать для него школа, как подготовить ребенка к школе, а также ответы на многие-многие другие важные вопросы.

Записи вебинаров онлайн-марафона:

«Нормативный и правовой аспект подготовки ребенка с ОВЗ к школе»,

«Как выбрать школу для ребенка с ОВЗ?»,

«Как семье ребенка с ОВЗ готовиться к школе?»,

«Подготовка детей с ОВЗ к школе».

Материалы для скачивания:

«Алгоритм действий родителей ребенка с ОВЗ для обследования в ПМПК»,

«Домашнее задание для родителей»,

«Домашнее задание для родителей – 2»,

«В помощь родителям».