Чтобы куда-то прийти, нужно четко знать, куда идешь

19 июля сотрудники РООИ «Перспектива» провели очередное мероприятие из цикла тренингов по профориентации для подростков с инвалидностью.

В рамках тренинга участники продолжали узнавать о себе, о своих суперсилах, о своих точках роста, много думали, говорили и представляли себя и свою жизнь через 10 лет. Ведь очень важно научиться расписать свой образ будущего для того, чтобы выстроить собственную траекторию движения к работе мечты.

От организаторов:

Серия тренингов по профориентации от РООИ «Перспектива» посвящены первым шагам к карьере для подростков с инвалидностью. Мы планируем провести еще 2 тренинга по различным инструментам, помогающим определяться в выборе будущей профессии и научиться планировать, потому что такая возможность должна быть у каждого!

На тренинге подростки старались сформулировать ответы, какая у них будет работа, какие будут коллеги, какой офис, тем самым формировали картинку желаемого будущего, зная которую, будет проще определиться, какими путями и через какие профессии туда прийти.

Также участники прошли профориентационный курс «Быть или не быть», разработанный РООИ «Перспектива». Курс опирается на типологию Климова для профориентации подростка и помогает сконцентрировать внимание на одном из блоков профессий, соответствующих особенностям и предпочтениям конкретного человека: человек-человек, человек-машина, человек-цифра и др.

Типология профессий Е. А. Климова основывается на пяти объектах труда: человек, техника, художественный образ, знак, природа. В первой части названия типа профессии обозначен субъект труда, которым всегда является человек.

На тренинге ведущие обсуждали вместе с участниками, что выбор может быть не единичным, профессия может меняться даже не один раз за всю жизнь. Участники заполнили схему с пересекающимися множествами «Хочу», «Могу» и «Надо» и узнали, что никто из нас не может уместить в одну точку все свои хочу, могу и надо, но каждый способен найти такую точку, где они частично пересекаются и могут закрываться одновременно – именно это может стать ключиком к определению своего пути.

Следите за новостями на официальном сайте РООИ «Перспектива» и на портале «Все включены», и приходите на мероприятия.

Мероприятия проходят благодаря жертвователям платформы СберВместе.