День наставника в РООИ «Перспектива»

28 июня в офисе РООИ «Перспектива» прошел День наставника, на котором участница смогла попробовать себя в роли менеджера проекта в отделе инклюзивного образования.

День наставника в отделе образования – это опыт взаимодействия с теми задачами, с которыми сотрудники отдела сталкиваются в своей повседневной рабочей деятельности.

День наставника от РООИ «Перспектива» – это не просто экскурсия на рабочее место, это уникальная возможность пообщаться с профессионалами и узнать о профессии из первых рук.

В ходе Дня наставника участница – подросток с инвалидностью – столкнулась с наиболее близкими к реальным задачам сотрудника организации: подготовила смету к мероприятию, составила приказ на проведение мероприятия, подготовила афишу и собрала реквизит. На протяжении всего Дня наставника у участницы был куратор в виде сотрудницы отдела, которая помогала разобраться, что нужно сделать, дать обратную связь к выполненному этапу работы, просто сориентироваться на месте, поддерживала и направляла.

Когда участница Дня наставника пришла в офис, организаторы провели для нее экскурсию по всем отделам «Перспективы», рассказали, за что отвечает каждый отдел и чем занимается, чтобы дать участнице представление, чем в целом занимается РООИ «Перспектива», и дать знание о том, к какому отделу по какому вопросу можно обратиться.

Лидия Холодкова, менеджер отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива», организатор и ведущая Дня наставника:

«На мой взгляд, цель Дня наставника – познакомить участника с определенным набором задач, познакомить в общем с работой всей организации для ощущения системности всех процессов, создать позитивный опыт социальных коммуникаций в рамках рабочего процесса и, конечно, в большей степени, дать опыт успешности в реализации рабочих задач. Мы хотим создавать ситуации, которые хочется повторить. Ведь создавая ситуацию успеха на рабочем месте, участник с большей вероятностью захочет повторить подобный опыт. И в целом будет знать, что он может справляться с обычными рабочими задачами – самостоятельно или с небольшой помощью, но может. И я верю, что именно это знание, подкрепленное опытом, в дальнейшем поможет и найти работу мечты, и построить успешную карьеру в любой сфере».

Подготавливая День наставника, сотрудники отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива» старались подобрать не только творческие задачи, которые обычно всем по душе, но и бумажную работу, которую зачастую не очень весело выполнять, но которая является необходимой частью любого мероприятия. На конкретном примере – подготовке к гипотетическому мероприятию – была продемонстрирована важность каждой задачи.

Мероприятие организовано при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь» в рамках проекта «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью».