День наставника в школе

19 мая специалисты РООИ «Перспектива» провели День Наставника для учеников 5–8 классов школы № 460 (г. Москва).

Во время Дня Наставника эксперты познакомили ребят с профессиями маркетолога по рекламе и промоутера. Сначала специалисты отметили огромное значение рекламы в повседневной жизни, объяснили, зачем она нужна и как часто мы с ней сталкиваемся. А затем предложили ребятам самим попробовать себя в этой профессии. Участники разделились на команды и нарисовали рекламный плакат. Также в рамках занятия ребята оценивали достоинства и недостатки товара, пытались продать разбитое корыто, хрустальную туфельку Золушки, карету из тыквы и ступу Бабы Яги (по выбору команд). Затем школьники по очереди проводили презентацию доставшихся им предметов и отвечали на вопросы потенциальных покупателей. Каждую команду активно подбадривали и поддерживали другие участники и ведущие.

День Наставника от РООИ «Перспектива» – это уникальная возможность для подростков с инвалидностью максимально подробно изучить мир новых профессий.

Лидия Холодкова, ведущая мероприятия, менеджер проектов РООИ «Перспектива»:

«Неожиданным для меня стало то, что участники быстро вошли в роль маркетологов и ответственно подошли к вопросу рекламного представления предмета. Их презентации были красочными, подробными. Учитывая, что каждый предмет был с особенностями, ребятам удалось обыграть их и успешно провести рекламу всех продуктов. Также в своих выступлениях, презентациях участники использовали те рекламные приемы, которыми активно пользуются профессионалы: скидки, акции, 2 по цене 1, получить что-то в подарок: в конкретной ситуации это была метла к ступе, принц к туфельке и услуги бабушки, которая будет печь пирожки. Данный формат позволил ребятам поработать в команде, а это один из важных навыков в любой профессии».

День Наставника – это не только экскурсии на рабочие места, но и возможность пообщаться с профессионалами и узнать о профессии из первых рук.

Ника, ученица 8-го класса школы № 460:

«Мне кажется, что это очень классная идея, что нам проводят такие мероприятия. Нам удалось попробовать себя в роли продавцов и понять, как во взрослой жизни будет работать представление себя на публику. Жаль, что у нас мероприятие было ограничено временем урока, поэтому не на все вопросы смогли ответить во время презентаций. А так все понравилось, было весело и интересно!»

Мероприятие организовано при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь» в рамках проекта «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью».