Дети с ОВЗ и современное образование

8 ноября на базе Института коррекционной педагогики РАО прошла II Всероссийская конференция «Актуальные проблемы современного образования детей с ОВЗ».

В работе конференции, проходившей в онлайн-формате, приняли участие около 2000 человек из РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. Их вниманию были предоставлены более 90 выступлений ведущих специалистов страны.

На конференции выступающие представили передовой опыт и обсудили вопросы по проблемам совершенствования системы образования и психолого-педагогической абилитации и реабилитации детей с инвалидностью и ОВЗ.

Также в ходе конференции был произведен конструктивный анализ возможностей и условий реализации адаптированных основных образовательных программ при обучении различных категорий детей с учетом их общих и специфических образовательных потребностей.

Участники конференции рассмотрели вопросы, связанные с современным состоянием помощи детям с ОВЗ в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты, вопросы организации взаимодействия с родителями, подготовки кадров для обучающихся с РАС, онлайн-сопровождения детей с задержкой психомоторного развития и другие актуальные направления.

Работа конференции проходила по 9 специализированным секциям. В выступлениях участники раскрывали:

современные тенденции развития образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с различными нарушениями,

актуальные вопросы логопедии, тифлопедагогики, образования детей с интеллектуальными нарушениями и нарушениями слуха,

вопросы воспитания в системе образования детей с ОВЗ,

актуальные проблемы сопровождения детей и подростков с РАС,

новые решения образования детей с НОДА,

проблематику ранней помощи,

перспективы образования детей с ЗПР

и мн. др.

Особое внимание было уделено рассмотрению проблем организации образовательного процесса на уроках технологии, ранней комплексной помощи, инклюзивному туризму, применению цифровых технологий, использованию творческих проектов и игротехник, дистанционному сопровождению детей с ОВЗ и их семей, и др.

Также на конференции были освещены вопросы, связанные с социальной адаптацией, реабилитацией и абилитацией, а также практикой использования современных технологий психолого-педагогического сопровождения разных категорий детей с инвалидностью и ОВЗ.

На сайте ИКП РАО все желающие могут ознакомиться с материалами конференции и посмотреть записи трансляций всех секций мероприятия.