Дети с СДВГ в школе: создание среды

Программа развития педагогов от Яндекса Я.Учитель представляет авторский курс для учителей по работе с детьми с СДВГ «СДВГ у детей: рекомендации учителю».

Бесплатный восьмичасовой онлайн-курс направлен на подготовку педагога к работе с учениками с СДВГ. В нем подробно рассказывается о том, как удерживать внимание ученика с СДВГ и что делать, если он впадает в истерику, а также о том, как поддерживать дисциплину в классе с остальными учениками и как взаимодействовать с родителями.

Эксперт и автор курса Ирина Лукьянова – учитель литературы, создатель форума «Наши невнимательные гиперактивные дети» и мама ребенка с СДВГ.

Курс «СДВГ у детей: рекомендации учителю» состоит из трех модулей:

  1. «Введение: про СДВГ».

Вы узнаете, что такое СДВГ и почему он проявляется, как мешает учиться и почему СДВГ – это не просто лень.

  1. «Организация помощи: создание среды для ученика с СДВГ».

Вы узнаете, как справиться с истерикой у ученика, как организовать дисциплину в классе и включить ученика с СДВГ в работу, какие методики и игры помогут ребенку контролировать свое поведение.

  1. «Коммуникация: социализация в классе и общение с родителями».

Вы узнаете, как помочь ученикам с СДВГ социализироваться в классе, что делать, чтобы они учились понимать себя и других, как выстроить границы в общении с родителями учеников и как сделать родителей единомышленниками.

После окончания курса слушатели пройдут итоговый тест и получат сертификат о повышении квалификации. Пройти курс можно на платформе Я.Учитель.