«Детство равных возможностей» в Татарстане: Неделя ИКП

С 13 по 17 февраля в Республике Татарстан состоялась Неделя Института коррекционной педагогики «Детство равных возможностей».

Основными задачами Недели стали:

  • изучение регионального опыта в области сопровождения детей с ОВЗ,
  • организация взаимовыгодного сотрудничества ИКП с региональным профессиональным и родительским сообществом,
  • расширение взаимодействия по широкому спектру вопросов специального образования.

В реализации мероприятий программы, которая прошла в Казани и Набережных Челнах при организационной поддержке Министерства образования и науки РТ, республиканского Института развития образования и Казанского Федерального Университета, приняли участие представители ряда образовательных и специализированных структур и учреждений.

13 февраля состоялось открытие Недели «Детство равных возможностей», участники которого ознакомились со стратегическими направлениями образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, итогами новейших исследований института. Также они обсудили актуальные вопросы образования школьников в условиях реализации обновленных ФГОС.

14 февраля работа Недели продолжилась в Набережных Челнах в формате круглого стола «Проблемы и перспективы развития системы образования и воспитания детей с ОВЗ». Затем участники посетили ряд образовательных учреждений города, где познакомились с региональным опытом, который был представлен в формате открытых уроков, мастер-классов и индивидуальных занятий.

15 и 16 февраля были проведены профессионально-экспертные сессии по направлениям:

  • «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с РАС»,
  • «Актуальные вопросы организации образования обучающихся с ОВЗ в РТ»,
  • «Консультирование и сопровождения семьи особого ребенка».

В ходе сессий представители ИКП провели мастер-классы, встречи с родителями, а также публичные лекции.

Завершилась Неделя ИКП в РТ «Детство равных возможностей» 17 февраля на территории Университета управления «ТИСБИ» в формате дискуссионной площадки «Модели взаимодействия и непрерывного развития инклюзивного образования в Республике Татарстан».

Все мероприятия Недели ИКП «Детство равных возможностей»

выложены на YouTube-канале.