Добрый опыт: практический ориентир для работы ресурсного центра

Благотворительный фонд «Искусство быть рядом» представляет методическое пособие «Описание модели Ресурсного центра комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с РАС».

БФ «Искусство быть рядом» в 2021 году открыл Ресурсный центр «Добрый» для обучения и социализации детей с особенностями развития, в частности, с расстройствами аутистического спектра, а также для комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями развития.

Ресурсный центр «Добрый» стал пространством для детей с РАС, их братьев, сестер и родителей, где каждый находит ту форму поддержки, которая ему необходима. Все занятия в Центре направлены на обучение социальным, коммуникативным и адаптивным навыкам, а также развитию навыков саморегуляции, коррекции дефицитов сенсорного профиля.

На основе деятельности ресурсного центра «Добрый» и опыта его функционирования было разработано методическое пособие, в котором описывается работа модели ресурсного центра комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с РАС.

Авторы пособия:

Александра Бурцева, методист и куратор коррекционно-развивающих занятий ресурсного центра «Добрый», специалист ПАП;

Александра Старикова, методист и куратор программ психологического направления ресурсного центра «Добрый», специалист DIR/Floortime и игровой психотерапевт.

Авторы надеются, что представленное методическое пособие послужит практическим ориентиром для методистов, специалистов в сфере инклюзивного и дополнительного образования, родителей и представителей НКО.

Каждый желающий сможет бесплатно скачать «Описание модели Ресурсного центра комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с РАС» на сайте БФ «Искусство быть рядом».