Дорогою добра – в большую жизнь

21 и 22 августа в Кирове состоялась межрегиональная конференция «Шаг к взрослой жизни: от творческих мастерских для детей и подростков с особенностями развития к их профессиональному обучению».

Организаторы конференции – центр поддержки семей с детьми с особенностями развития «Дорогою добра» – поставили целью мероприятия распространение успешного опыта реализации программ социализации, предпрофессиональной и профессиональной подготовки школьников и молодых людей с инвалидностью.

Конференция включала в себя целый ряд тематических мероприятий, лекций, мастер-классов и пр., в которых принимали участие специалисты учреждений образования, социального развития, некоммерческих организаций, оказывающие образовательные, психолого-педагогические и социальные услуги для детей-инвалидов и детей  с ограниченными возможностями здоровья.

На пленарных заседаниях и лекциях обсуждались актуальные вопросы обучения и трудоустройства лиц с ОВЗ. Например, особое внимание уделили принципам организации профессионального обучения лиц с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР) в условиях колледжа, рассмотрели особенности психолого-педагогического сопровождения лиц с  разными нозологиями (генетические синдромы, аутизм, шизофрения, эпилепсия, сочетанные нарушения). Рассмотрели вопросы профессиональной ориентации молодых людей с ТМНР, как организовать профориентацию учащихся с ОВЗ и инвалидностью для привлечения их в систему профессионального образования, и др. вопросы.

На конференции была организована выставка-ярмарка работ детей центра «Дорогою добра» и презентация фильма о программах центра поддержки семей с детьми с особенностями развития «Дорогою добра», а также была предусмотрена программа для подростков и молодых людей с инвалидностью: типография, мультипликационная студия, клуб общения.

Множество гостей конференции поучаствовали в тематических мастер-классах: керамическая, свечная мастерские, кулинарные уроки, фольклорные игры, типографские и музыкальные занятия, мультипликационная студия, занятия по альтернативной коммуникации. Также все желающие могли побывать на экскурсии по центру, где узнали о истории, работе и направлениях центра, особенностях и достижениях, о творческих мастерских, программах поддержки родителей и программах занятий с детьми, которые реализуются в рамках деятельности центра «Дорогою добра».