Идет регистрация на вебинар по адаптированным образовательным программам

19 декабря 2018 года состоится вебинар на тему «Комплексное сопровождение первого и второго варианта АООП в инклюзивной школе», участники которого смогут пообщаться с ведущими экспертами Ассоциации инклюзивных школ и получить важную практическую информацию по организации инклюзии в образовательном учреждении.

АООП – адаптированная основная общеобразовательная программа, разработанная с учетом особенностей обучающихся, их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. Для каждой категории детей с ОВЗ разрабатывается своя АООП, конкретизирующая условия получения образования.

Ассоциация инклюзивных школ и Городской психолого-педагогический центр ДОгМ организуют вебинар по особенностям и частным проблемам реализации адаптированных основных общеобразовательных программ первого и второго варианта, разработанных с учетом особенностей обучающихся с разными видами и степенью ментальных нарушений, их развития и индивидуальных возможностей. Реализация программ АООП в инклюзивной школе носит инновационный характер в нашей стране, поэтому важно анализировать и просчитывать на несколько шагов вперед все риски и препятствия как организационно-методической работы, так и получения результатов, предполагающих создание эффективных условий для качественного образования лиц с ОВЗ. Поэтому предстоящий вебинар будет нести и информационный и практический посыл, на нем будут освещены ключевые вопросы:

  • практика организации комплексного сопровождения обучающихся с ОВЗ;
  • разработка программ коррекционной работы;
  • проектирование программ коррекционно-развивающих курсов;
  • проектирование коррекционно-развивающей области учебного плана по 1 и 2 вариантам АООП;
  • содержание работы учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога и других специалистов в инклюзивной школе;
  • об определении направлений коррекционно-развивающей работы специалистов;
  • алгоритм разработки индивидуального образовательного маршрута;
  • требования к оформлению документации специалиста.

Вебинар будет транслироваться в онлайн-режиме. Принять участие в вебинаре приглашаются все желающие после предварительной регистрации.