Инклюзивное лето: «Лесная сказка» на Валдае

Интегративной программе Центра лечебной педагогики «Лесная сказка» в этом году исполняется 20 лет.

Каждый год на Валдай в кемпинг «Лесная сказка» приезжают семьи с особыми детьми, их братья и сестры, педагоги и дети сотрудников, а также волонтеры и студенты. «Лесная сказка» – это продолжение лечебно-педагогической работы: арт-терапия, музыка, занятия с психологами, логопедами, специалистами по лечебной физкультуре и другими.

Анна Битова, председатель правления ЦЛП:

«Несколько лет подряд особые дети, которых некуда было вывезти, давали очень сильное обострение в городе. И мы решили, что в середине лета нужны лагеря, чтобы семьи не бросать».

Каждое лето в «Лесную сказку» приезжает больше 700 человек. В 2023 году состоялось восемь смен, в том числе для детей с тяжелыми и множественными нарушениями, аутизмом, для особых подростков и молодых взрослых, для интегративного детского сада. Руководители смен всегда выбирают для них интересные темы, педагоги стараются использовать возможности Валдая для интеграции детей и подростков в обычную жизнь.

В лагере «Лесная сказка» дети с нарушениями оказываются в среде нормотипичных сверстников. Это дети сотрудников, братья и сестры особых детей, волонтеры со своими детьми, друзья Центра. На сменах лагеря ребята получают новые импульсы к развитию и повышают свои шансы включиться в социальную жизнь.

Помимо работы с детьми, у «Лесной сказки» есть важная функция – поддержка родителей. На специально организованных встречах с психологами, во время дежурства по кухне, у костра и на прогулках формируется уникальное родительское комьюнити, члены которого будут поддерживать друг друга многие годы и вместе бороться за права для своих детей – на образование, на достойную жизнь.

Именно во время смены на Валдае возникло родительское сообщество «Свой ключ», которое сейчас занимается организацией сопровождаемого проживания для своих растущих детей с нарушениями развития.

В «Лесной сказке» родители детей с инвалидностью попадают в доброжелательную атмосферу принятия их детей, получают консультации специалистов и обмениваются опытом с другими родителями, проходят психологические тренинги.