Инклюзивные проекты формируют инклюзивное общество

Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив продлен до конца марта 2023 года.

Всероссийский отбор инклюзивных практик «Открыто для всех» – проект, направленный на формирование инклюзивного общества. Подать заявку могут представители бизнеса и некоммерческих организаций, реализующие решения по организации доступной среды для людей с инвалидностью, а также их вовлечению в трудовую и социальную жизнь.

Цели проекта «Открыто для всех»:

рост числа инклюзивных организаций, обеспечивающих доступ для людей с инвалидностью к возможностям для учебы и работы, товарам и услугам, объектам медицинской и социальной инфраструктуры;

создание эффективных мер поддержки и поощрения инклюзивного бизнеса на государственном и региональном уровнях;

включение людей с инвалидностью в активную общественную, социальную, трудовую жизнь, формирование культуры инклюзивного общества.

Заявки принимаются на платформе «Смартека» по пяти номинациям:

  • «Инклюзивное образование» – отбор практик по обучению, воспитанию и развитию, при котором все дети и взрослые, вне зависимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в систему непрерывного образования;
  • «Универсальный дизайн» – номинация посвящена практикам, направленным на дизайн предметов, программ и услуг таким образом, чтобы они стали максимально пригодными к пользованию всеми людьми, без необходимости адаптации;
  • «Инклюзивное лидерство» – это практики, реализованные людьми с инвалидностью, которые могут быть полезны и интересны всем жителям страны;
  • «Корпоративная политика» – номинация направлена на отбор практик, которые посвящены внутренней организационной культуре компаний, где люди с инвалидностью являются одной из корпоративных ценностей.
  • «Импакт» – практики, направленные на формирование благоприятных условий для людей с инвалидностью в общественной сфере.

Предметом отбора являются инклюзивные практики бизнеса и НКО, направленные на повышение доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью, расширения возможности трудоустройства людей с инвалидностью, развития инклюзивной корпоративной культуры компаний и инклюзивного образования.

Лучшие решения, прошедшие отбор экспертов, разместят на платформе «Смартека» для упрощения доступа к их дальнейшему тиражированию.

Узнать подробности, а также подать заявку на участие вы можете на странице проекта.