Инклюзия и высокие технологии: «Заяви о себе!»

В Республике Саха (Якутия) проходит Международный инклюзивный детский smart-фестиваль «Заяви о себе!»-2019, посвященный IT-технологиям, робототехнике и освоению интернет-пространства.

Цель инклюзивного фестиваля – объединить в едином командном, творческом, интеллектуальном пространстве детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, и детей без ограничений в здоровье. Smart-фестиваль «Заяви о себе!» – прекрасный шанс для любого ребенка показать свои способности и таланты. Дети с особыми образовательными потребностями и без при участии в фестивале будут вовлечены в инновационную технологическую деятельность, получат мотивацию к приобретению новых знаний и развитию творческой деятельности. Все участники в атмосфере всеобщей инклюзии и толерантности научатся работать в команде близких по духу сверстников и покажут способность принимать самостоятельные решения.

К участию в фестивале приглашаются дети в возрасте от 6 до 18 лет, имеющие инвалидность, и их сверстники в составе инклюзивных команд. Фестиваль проводится для обучающихся общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ с целью формирования открытого инклюзивного образовательного пространства стран Арктического региона, а также с целью привлечения внимания широкой общественности, СМИ и организаций к талантливым детям с ОВЗ.

С 4 по 23 марта принимаются заявки по направлениям:

  • «Робототехника» для учеников 2 – 5 классов;
  • «Компьютерное 3D-моделирование» для учеников 6 – 8 классов;
  • «Сайтостроение» для учеников 9 – 12 классов.

Инклюзивный фестиваль будет проходить в два этапа. Первый, отборочный этап проводится заочно с 4 по 23 марта, во время которого оргкомитет фестиваля принимает заявки и творческие проекты. По итогам первого тура определяются финалисты, которые примут участие во втором, очном этапе 5 апреля в городе Якутске. Соревнования в финальном туре пройдут в единых инклюзивных командах, сформированных из победителей первого тура, в формате хакатона, где участники сообща выполняют задания по поставленным организаторами темам. Фестиваль завершится презентациями работ и подведением итогов.

Всем желающим стать участниками фестиваля рекомендуется ознакомиться с положениями о мероприятии, где подробно описаны требования к оформлению конкурсных работ. Также на официальном сайте smart-фестиваля «Заяви о себе!» необходимо подать заявку на участие, там же вы найдете всю информацию о фестивале, условия и порядок участия и проведения мероприятия.