Инклюзия: открыто для всех!

Агентство стратегических инициатив открывает отбор заявок инклюзивных практик на участие в проекте «Открыто для всех».

Задача проекта «Открыто для всех» – создать сообщество инклюзивного бизнеса, в котором лучшие российские практики по созданию безбарьерной среды передаются тем, кто понимает, насколько это важно – и с экономической, и социальной точек зрения. Заявки на участие в проекте можно присылать до конца 2022 года. Лучшие практики опубликуют в открытом доступе, их можно будет использовать.

Предметом отбора являются инклюзивные практики бизнеса и НКО, направленные на повышение доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью, расширения возможности трудоустройства людей с инвалидностью, развития инклюзивной корпоративной культуры компаний и инклюзивного образования.

Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив:

«Среда равных возможностей – инклюзивная среда – позволяет нашим гражданам с инвалидностью вести обычную социальную жизнь, получать образование, находить достойное применение своим знаниям и талантам в российских компаниях, а предприятиям сферы услуг, работодателям – получать новых клиентов, специалистов, и, как следствие, быть более успешными, чем конкуренты».

Номинации инклюзивных практик для участия в проекте «Открыто для всех»:

«Инклюзивное образование»

Практики подготовки педагогов и специалистов по работе с людьми с инвалидностью, сервисы для развития их компетенций.

«Универсальный дизайн»

Дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их максимально пригодными к использованию для всех людей без необходимости адаптации. Включает также ассистивные устройства для людей с инвалидностью.

«Импакт»

Практики, направленные на формирование благоприятных условий для людей с инвалидностью в общественной сфере.

«Корпоративная политика»

Внутренняя инклюзивная организационная и социальная культура компаний, направленная на создания благоприятных условий для трудоустройства и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью при выполнении трудовых обязанностей.

«Инклюзивное лидерство»

Практики по созданию безбарьерной среды, производству товаров и оказанию услуг, реализуемые непосредственно людьми с инвалидностью.

Цели проекта «Открыто для всех»:

  • рост числа инклюзивных организаций, обеспечивающих доступ для людей с инвалидностью к возможностям для учебы и работы, товарам и услугам, объектам медицинской и социальной инфраструктуры;
  • создание эффективных мер поддержки и поощрения инклюзивного бизнеса на государственном и региональном уровнях;
  • включение людей с инвалидностью в активную общественную, социальную, трудовую жизнь, формирование культуры инклюзивного общества.

Узнать подробности, а также подать заявку на участие в отборе инклюзивных практик вы можете на странице проекта.