Как развивается инклюзивный процесс: международная конференция

20 октября стартовала VI Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы».

С 2011 года Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование» является экспертной площадкой для обсуждения актуальных проблем развития инклюзивного образования в России и других странах. В этом году мероприятие проводится 20 и 21 октября в смешанном формате: очно и дистанционно с использованием онлайн-платформы. В конференции принимают участие 332 докладчика и около 5000 зарегистрированных слушателей.

Цели конференции:

  • обсуждение основных стратегий развития инклюзивного процесса и успешных практик инклюзии в отечественном образовании,
  • объединение усилий науки, практики и общественности в развитии инклюзивного процесса,
  • научное обсуждение теоретических и методологических основ социальной и образовательной инклюзии.
  • Организаторами конференции выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Московский государственный психолого-педагогический университет совместно с НИУ «Высшая школа экономики».

Работа конференции идет по следующим направлениям:

«Инклюзия и глобальные вызовы XXI века»;

«Траектории развития инклюзивного образования на постсоветском пространстве: 30-летний опыт образовательных реформ в независимых государствах»;

«Гражданское участие в развитии инклюзивного образования»;

«Оценка инклюзивного процесса, или как проектировать инклюзивную школу»

«Профессиональный профиль педагога инклюзивного образования, модели подготовки и программы обучения»;

«Проектирование инклюзивной образовательной среды и универсальный дизайн в обучении»;

«Инклюзивная образовательная вертикаль: технологии и успешные практики в дошкольном, общем и профессиональном образовании»;

«Инклюзивный потенциал современного общества: образование и рынок труда».

Ознакомиться с подробной программой мероприятия и скачать ее вы можете на официальном сайте VI Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы». Там же вы найдете полный список докладчиков и ссылки на трансляции конференции для тех, кто не успел зарегистрироваться.