Как сместить фокус к инклюзии во всех аспектах общества

Аудиокнига Гэри Банча «Не проходи мимо меня» доступна к прослушиванию на нашем портале.

Отдел инклюзивного образования РООИ «Перспектива» подготовил аудиоверсию книги известного эксперта по инклюзии Гэри Банча. Электронный вариант книги «Не проходи мимо меня» доступен для чтения и скачивания в нашей библиотеке.

Гэри Банч, профессор Йоркского университета г. Торонто (Канада) и председатель общественной организации Marsha Forest Centre – один из самых известных мировых экспертов и консультантов по инклюзивному образованию. В книге «Не проходи мимо меня» он описывает программу помощи бездомным детям и подросткам в совершенствовании навыков чтения и письма, и результаты использования этой программы.

Описанная в книге программа зародилась в Торонто и известна под названием Beat the Street. Большую часть этой книги составляет история о том, как появлялась программа, какая философия и какой подход за ней стоят. Программа Beat the Street выбрала метод SCIL – метод индивидуального подхода к обучению. SCIL – это метод, созданный для включения тех, кого когда-то исключили. Он затрагивает тех, кто каждый день сталкивается с определенными трудностями. Основной принцип заключается в том, что любой человек может внести в общество ценный вклад.

Гэри Банч, эксперт по инклюзии, автор книги «Не проходи мимо меня»:

«Довольно продолжительное время общество последовательно исключало всех тех, кто вменяет нам чувство неловкости. Мы создали специальные школы и классы для детей с особыми потребностями в обучении…. Тем не менее, философия инклюзии и ее воплощение становятся все более распространенными в сфере социальных услуг, здравоохранения и образования, в тюрьмах. Многие поняли, что все мы достойны уважения, все могут внести свой вклад в общество, все нормальны, и все ответственны за формирование здорового общества».

Метод SCIL, один из наиболее эффективных методов обучения взрослого человека чтению, помог всем тем людям, о которых рассказывается в книге. Программа обучения строится на том, чему хочет научиться человек, какими умениями он желает овладеть и что ему интересно. На основе этой информации разрабатывается план и начинается обучение.

Аудиокнига создана в рамках проекта «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей» при поддержке Фонда Президентских грантов