Каждому особому ребенку – индивидуальное направление развития

Центр лечебной педагогики «Особое детство» приглашает семьи с особыми детьми на первичный бесплатный онлайн-прием.

Московская благотворительная организация Центр лечебной педагогики «Особое детство» помогает семьям, воспитывающим особых детей. Здесь любая семья с ребенком или молодым человеком, имеющим психофизические особенности, может бесплатно получить консультацию специалистов на первичном приеме. Своевременная диагностика и следование рекомендациям специалистов помогут избежать ухудшения состояния особого ребенка и поддержать его семью в период режима самоизоляции.

Основная цель первичного приема – помочь семье сориентироваться в том, какая помощь нужна ребенку, дать рекомендации для дальнейших действий. Основываясь на возможностях каждого ребенка, на которые можно опираться в работе с ним, специалисты разного профиля выявляют наиболее актуальные проблемы и помогают родителям подобрать оптимальный образовательный маршрут внутри или вне Центра.

Психологи, дефектологи, специалисты по движению, нейропсихологи и другие специалисты центра проконсультируют родителей детей с инвалидностью и ОВЗ по актуальным для конкретного ребенка проблемам. В ходе консультации родители получат подробные рекомендации по развитию детей, домашним занятиям и взаимодействию с ними, узнают о необходимых обследованиях, психолого-педагогических занятиях и о том, где их можно получить в регионе проживания семьи.

Если возникает необходимость, проводится обследование в онлайн-формате (логопедическое, нейропсихологическое и др.). Консультации специалистов рассчитаны на различные формы инвалидности: РАС, генетические синдромы, УО, эпилепсия, ТМНР, ДЦП, синдром Дауна и мн. др.

Директор ЦЛП «Особое детство» Дарья Бережная:

«Когда родители подозревают, что с ребенком что-то не так, и особенно когда подозрения подтверждаются диагнозом, часто наступает растерянность. Как быть дальше, можно ли с этим что-то сделать, куда обращаться? В этот момент семье очень важна качественная профессиональная поддержка. 30-летний опыт работы ЦЛП показывает, что помочь удается человеку в любом возрасте и в любом состоянии, но чем раньше начинается помощь, тем она эффективнее. Первичный прием в Центре всегда был бесплатным, чтобы любая семья, независимо от уровня достатка, места проживания и других обстоятельств, могла проконсультироваться у специалистов и понять, в чем действительно нуждается ребенок и как это обеспечить. И чтобы родители чувствовали, что они не одни в этой ситуации».

Записаться на первичный прием вы можете на сайте Центра лечебной педагогики «Особое детство» в разделе «Родителям».