Каждый особенный: мастер-классы по художественному творчеству

Инклюзивный конкурс «Я художник – я так вижу» приглашает на бесплатные мастер-классы от ведущих музеев России.

АНО «Колесо Обозрения» проводит инклюзивный творческий конкурс для детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер, работы на который принимаются до 20 августа.

«Я художник – я так вижу» – единственный конкурс в России, в жюри которого состоят эксперты музеев из 18 городов России. В сентябре по итогам конкурса жюри выберет более ста победителей, а более сорока юных художников получат специальные призы от партнеров конкурса. В ноябре пройдет выставка работ победителей и призеров в Музее Москвы.

Задача участников – создать собственную интерпретацию произведения искусства, находящегося в музейной коллекции, по теме «Семья в искусстве». Тема выбрана не случайно, ведь в этом году часть мероприятий конкурса ориентирована на всех членов семьи участников. Родственники и близкие люди могут поддержать художников и присоединиться к внеконкурсной программе, создав собственные интерпретации.

К участию в конкурсе приглашаются дети и молодые люди с инвалидностью, их братья и сестры в возрасте от 6 до 20 лет. Для обеспечения равных условий участники делятся на три возрастные категории: от 6 до 9 лет, от 10 до 13 лет и от 14 до 20 лет.

Для участников конкурса и их семей сейчас проводится программа бесплатных инклюзивных мастер-классов, экскурсий и лекций. Они разрабатываются и адаптируются с учетом потребностей и особенностей юных художников, некоторые сопровождаются переводом на русский жестовый язык. Мероприятия проводятся как в самих музеях, так и онлайн.

Для тех, кто не может принять участие в мастер-классах, разработаны материалы для самостоятельного творчества. Это пошаговые инструкции к мастер-классам, которые снабжены текстом и иллюстрациями по подготовке работ, и видео-мастер-классы, адаптированные для участников с инвалидностью и снабженные субтитрам и переводом на русский жестовый язык.

С программой мастер-классов и экскурсий конкурса можно ознакомиться на сайте «Я художник – я так вижу». Все мастер-классы бесплатные, для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться.