Конкурс среди учителей-дефектологов: утверждение приоритетов образования в обществе

Идет прием заявок на участие в V Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2022».

Конкурс учрежден Министерством просвещения Российской Федерации и проводится при поддержке Межрегионального союза дефектологов. Оператором конкурса является ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования».

Задачи конкурса:

  • создание условий для развития профессионального мастерства учителей-дефектологов, учителей-логопедов;
  • выявление и распространение передового педагогического опыта в сфере образования и психолого-педагогической реабилитации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью;
  • демонстрация возможностей инновационных педагогических технологий и новых форм работы с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью;
  • развитие творческой активности специалистов в области дефектологии, обеспечение личностной и профессиональной самореализации.

Конкурс направлен на карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, учителей-логопедов, поддержку инновационных разработок и технологий организации образовательного процесса обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, утверждение приоритетов образования в обществе.

Конкурс проводится в двух номинациях:

«Дефектолог года»;

«Логопед года».

Этапы конкурса:

1 этап (региональный) проводится органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в сфере образования, не позднее 20 сентября;

2 этап (федеральный):

  • заочная часть проводится с 21 по 30 сентября на основании оценки представленных конкурсных материалов;
  • финальная часть проводится в очном формате с 3 по 5 октября в г. Москве.

Принять участие в конкурсе приглашаются учителя-дефектологи (сурдопедагоги, олигофренопедагоги, тифлопедагоги) и учителя-логопеды дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, медицинских организаций, детских домов-интернатов системы социальной защиты населения, работающие с детьми с инвалидностью и ОВЗ.

Положение о конкурсе, а также все необходимые условия и документы для участия вы можете найти на странице мероприятия.