Креативные занятия для людей с инвалидностью: ИТЛ

В России на базе учреждений культуры продолжает работу и развивается сеть инклюзивных творческих лабораторий.

Инклюзивные творческие лаборатории (ИТЛ) работают на базе учреждений культуры в разных регионах страны и проводят творческие занятия, встречи и мастер-классы для людей с инвалидностью. Во время тематических мероприятий ИТЛ люди с инвалидностью работают над новыми креативными продуктами. Проекты, созданные в ИТЛ, могут обеспечить авторам альтернативную занятость, а также стать источником их дохода.

Елена Пахомова, ректор РГСАИ, руководитель проектного офиса ИТЛ:

«Инклюзивная творческая лаборатория должна стать площадкой не только для общения, но и для приобретения новых творческих навыков для людей с инвалидностью. Это позволит им в дальнейшем открыть свое дело и внести экономический вклад в общество».

Создавая ИТЛ, учреждения культуры опираются на успешные практики в работе с людьми с инвалидностью. Результатом работы таких лабораторий становится культурная социализация и социально-экономическая интеграция их участников в общество.

В 2021 году по инициативе Министерства культуры России в рамках федерального проекта «Придумано в России» появилась сеть инклюзивных творческих лабораторий. В 2022 году было запущено 90 лабораторий в 85 регионах страны. В проекте приняли участие более 23 тысяч человек с инвалидностью, которые посетили 160 мероприятий.

ИТЛ помогает людям с инвалидностью:

  • реализовать творческий потенциал,
  • стать частью активной культурной жизни,
  • расширить круг общения.

Информация о проекте, карта лабораторий по всей России и афиша инклюзивных событий расположена в специальном разделе портала «Культура.РФ». Пользователи портала могут найти интересующее событие по городу, дате, категории или участию в Пушкинской карте, а также ознакомиться с учреждениями культуры, участвующими в проекте. Также здесь собраны материалы о том, как учреждения культуры делают свои пространства доступнее для разных категорий посетителей.