«Лесная сказка» – радость, новые друзья, море новых ощущений

ЦЛП «Особое детство» приглашает семьи особых детей принять участие в летней интегративной программе на Валдае.

Центр лечебной педагогики проводит летние реабилитационно-оздоровительные выезды в туристический кемпинг «Лесная сказка» на Валдае уже 20 лет. Это не просто летний инклюзивный лагерь, а большая интегративная развивающая программа для детей с инвалидностью и ОВЗ.

Летняя интегративная программа – это модель включения особого ребенка в окружающий мир. В «Лесной сказке» с детьми проходят разнообразные занятия со специалистами, походы, концерты. Ребята совмещают отдых на природе с развивающими занятиями и общением со сверстниками, а их родители получают необходимую поддержку и консультации от специалистов Центра.

В палаточном кемпинге «Лесная сказка» дети с инвалидностью и без взаимодействуют друг с другом, сюда приезжают семьи, братья и сестры особых детей, сотрудники и друзья Центра со своими детьми, волонтеры из разных стран.

Основная задача интегративной программы – помочь ребенку сделать еще один шаг навстречу социуму и миру.

Жизнь на Валдае – важная часть реабилитации ребят с нарушениями развития. В лагере каждая семья может получить квалифицированную помощь специалистов. Здесь особые дети не только отдыхают на природе, но и интенсивно занимаются. Специалисты проводят различные занятия, кружки, походы, экскурсии, родительские группы и т. д. Дети получают новые импульсы к развитию, повышают свои шансы включиться в нормальную социальную жизнь. Жизнь в лагере организована таким образом, что процесс обучения происходит постоянно, а не только во время занятий.

Территория «Лесной сказки» составляет почти 3 Га. На ней есть лес, река, холмы и поляны. В корпусах готовят и едят, а также проводятся занятия. Семьи живут в палатках. При этом в комплексе есть все удобства: горячая вода, туалеты, души, стиральные машины, сушилка для белья. Поэтому в «Лесной сказке» комфортно даже в плохую погоду.

Во время летнего лагеря педагоги Центра помогают родителям решить многие важные проблемы, например, научить ребенка самостоятельно есть, одеваться, общаться со сверстниками. Родители отмечают, что после лагеря ребята, как правило, делают огромный рывок в развитии.

Узнать подробности о летней интегративной программе на Валдае вы можете на сайте ЦЛП «Особое детство».