Логопедическая помощь как обязательный аспект инклюзии

Лаборатория инклюзивного образования МГПУ, Институт специального образования и комплексной реабилитации при поддержке Департамента образования города Москвы проводят Международную научно-практическую конференцию «Логопедическая помощь в условиях специального и инклюзивного образования: традиции и инновации», которая состоится 21 и 22 марта.

По Российскому законодательству «инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей». Таким образом, создание особых условий при обучении лиц с ОВЗ включает в себя обязательную логопедическую помощь, целью которой в числе прочего является выявление нарушений речевого развития, совершенствование и коррекция коммуникации ученика, формирование устной и письменной речи в возможном диапазоне и т. д.

Логопед в системе инклюзивного образования – обязательный участник учебной инклюзивной группы специалистов в образовательных учреждениях. Специфика работы логопеда предполагает оказание помощи разным категориям детей с ОВЗ и проводится при индивидуальном подходе с учетом личности ребенка. На предстоящей конференции будут подробно рассматриваться общие и частные вопросы, актуальные для современной реализации логопедической помощи в образовательных учреждениях разной направленности – от дошкольных до вузов.

Основные темы, запланированные в работе конференции, включают в себя следующие направления:

  • актуальные проблемы комплексной этапной логопедической помощи в условиях специального и инклюзивного образования;
  • теоретико-методологические основы логопедической помощи лицам с речевой патологией;
  • системный подход к оказанию комплексной этапной логопедической помощи детям с различными нарушениями развития в условиях специального и инклюзивного образования;
  • диагностика и коррекция речевых нарушений на различных возрастных этапах;
  • ранняя логопедическая помощь детям с первых лет жизни;
  • современные технологии логопедической работы с дошкольниками с нарушениями речи;
  • диагностика и коррекция нарушений письма и чтения у младших школьников;
  • современные технологии логопедической помощи подросткам и взрослым;
  • специфика оказания логопедической помощи в организациях образования, здравоохранения и социальной защиты;
  • актуальные вопросы профессиональной подготовки логопедов.

На конференцию приглашаются логопеды, дефектологи, преподаватели, молодые ученые, психологи, студенты, магистранты, аспиранты и все заинтересованные лица. Для регистрации в качестве участника конференции необходимо оформить заявку участника и выслать ее на адрес оргкомитета по электронной почте isoikr.nauka@mail.ru. Регистрационная форма и требования к оформлению статей расположены в информационном письме. Материалы, отобранные оргкомитетом, будут опубликованы в сборнике по итогам конференции. Участие в научно-практической конференции «Логопедическая помощь в условиях специального и инклюзивного образования: традиции и инновации» бесплатное.