Маленькая страна больших возможностей

АНО «Равновесие» реализует проект «Маленькая страна – территория развития и отдыха» для детей, подростков и молодых людей с особенностями в развитии.

Загородный инклюзивный проект «Маленькая страна» – это возможность для особенных ребят получить опыт самостоятельности, начать жить в социуме и научиться быть включенными во все сферы жизни. Этот проект реализует АНО «Равновесие» – автономная некоммерческая организация содействия реабилитации и адаптации граждан с нарушением интеллектуального и психофизического развития (г. Рязань).

Одной из самых важных и вместе с тем самой трудной задачей является поддержка особенных ребят на пути самостоятельности и взросления. Пришло время пробовать свои силы вдали от дома и родителей. Так родился проект «Маленькая страна – территория развития и отдыха». Мы видим «Маленькую страну», как живой организм, который сможет стать домом для 15 юношей и девушек в возрасте от 17 (18) до 35 (42) лет.

«Маленькая страна» представляет собой малокомплектную модель поддерживаемого проживания юношей и девушек с ментальной и иной инвалидностью в сельской местности (Рязанская область, Спасский район, деревня Зарытки).

В поселении созданы и еще продолжают создаваться условия для полноценной жизни, построены жилые дома, ферма, огород, пруд с пляжем, терраса, зона барбекю, ткацкая и швейная мастерские, проведены все коммуникации и мн. др. Ребята участвуют во всех сферах жизнедеятельности «Маленькой страны»: работают на ферме, в огороде, участвуют в подготовке к мероприятиям и праздникам, имеют активный досуг по интересам.

Самое важное – это помочь пережить себя взрослыми людьми и обрести опыт самостоятельности, а значит помочь самостановлению, что является важными и ценными для любого человека процессами.

В «Маленькой стране» функционирует сельская модель поддерживаемого проживания, существуют все условия для полноценной жизни, при которой ребята развивают хозяйственно-бытовые навыки и самостоятельность, участвуют во всех сферах жизнедеятельности инклюзивного поселения.

Подробности о загородном инклюзивном проекте «Маленькая страна» вы можете найти на сайте проекта, в презентации и в Вконтакте.