Маленькими шагами к большим целям: ранняя помощь

Центр лечебной педагогики продолжает реализацию программы ранней помощи «Уверенное начало».

Цель программы «Уверенное начало» – повысить уровень функционирования детей с инвалидностью и улучшить качество жизни ребенка и семьи в целом.

«Уверенное начало» – благотворительная программа немедицинской реабилитации, проходящая в формате домашних визитов. Принять участие в программе приглашаются семьи с детьми до трех лет с нарушениями развития, с различными двигательными нарушениями, а также сочетанными нарушениями в двух или нескольких областях развития.

Особенностью программы является то, что специалисты Центра дважды в неделю выезжают на дом к ребенку. Все услуги оказываются в естественной среде ребенка в форме домашнего визитирования, что позволяет избежать стресса от перемещения в незнакомую для него обстановку к малознакомым людям. Во время визитов ведется работа по достижению индивидуальных целей ребенка.

В программе работают 15 уникальных консультантов и 3 супервизора из трех НКО. В качестве консультантов, предоставляющих услуги раннего вмешательства на дому, выступают специалисты с высшим психологическим образованием или образованием в сфере адаптивной физической культуры, прошедшие дополнительное специализированное обучение. Их подготовка включает в себя физическую терапию, эрготерапию, подбор и адаптацию технических средств реабилитации, вопросы коммуникации, игры и взаимодействия с особым ребенком, помощь детям с нарушениями слуха и зрения, адаптация среды и изготовление простейших вспомогательных приспособлений.

Программа раннего вмешательства «Уверенное начало» помогает детям развиваться, достигать своего максимума, а родителям получать удовольствие и наслаждаться воспитанием своего ребенка день за днем.

Программа «Уверенное начало» – это структурированный проект, в котором используется множество инструментов оценки, собирается много информации о семье, проблемах и развитии ребенка. Родители детей должны быть готовы к командной работе и постоянному сотрудничеству со специалистами программы.

При участии в программе и дети, и родители получают помощь во многих направлениях.

Помощь ребенку:

  • раннее выявление нарушений в развитии ребенка;
  • предоставление услуг раннего вмешательства, чтобы избежать задержек или минимизировать их настолько, насколько это возможно, исходя из состояния ребенка;
  • формирование мотивации и развитие способности к самостоятельной жизни: новых двигательных навыков, навыков самообслуживания, навыков взаимодействия, коммуникации и игры;
  • адаптация к новым видам деятельности, ситуациям, повседневным задачам;
  • минимизация вторичных нарушений и осложнений;
  • повышение качества жизни ребенка.

Помощь родителям:

  • обучение навыкам, необходимым для развития их особого ребенка. Например, таким простым вещам, как правильное перемещение ребенка, безопасное кормление и купание, выбор игрушки и сама игра;
  • информационная и эмоциональная поддержка;
  • поддержка в вопросах выбора тех или иных видов и подходов к помощи ребенку;
  • адаптация домашней среды под потребности ребенка для его развития и обучения;
  • установление контактов с другими организациями и сервисами, оказывающими помощь семьям с нарушениями развития у детей;
  • подбор подходящих ребенку государственных и коммерческих сервисов после выхода семьи из программы.

Чтобы оставить заявку на участие в программе «Уверенное начало», нужно написать на почту baby@confidentstart.ru. Подробности участия вы можете узнать на сайте программы «Уверенное начало».

Для родителей, которые хотят познакомиться с программой «Уверенное начало», команда проекта подготовила специальный буклет, чтобы как можно больше семей, воспитывающих особых малышей, узнали о программе.