Маленькими шагами в большое будущее: помощь для всей семьи

Продолжается набор в программу комплексной реабилитации для семей, воспитывающих детей с ОВЗ, в инклюзивном детском центре «Вместе весело шагать».

В инклюзивном детском центре «Вместе весело шагать» разработана программа годовой реабилитации, направленная на длительную, системную помощь семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, которая включает психологическую, физическую реабилитацию и социальную интеграцию детей с ОВЗ и другую необходимую поддержку для семьи.

Помощь будет предоставляться на безвозмездной основе социально незащищенным семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью: одинокие матери, многодетные семьи, нуждающиеся семьи.  Заявки на участие в программе принимаются с 1 апреля по 1 июня.

В программу комплексной реабилитации входит системная помощь как детям, так и родителям. Дети от 2-х лет получают системную помощь психологов, логопедов, дефектологов, специалистов по адаптивной физкультуре, арт-терапевта. Для каждого ребенка составляется индивидуальный план, в процессе работы в него вносятся коррективы с учетом динамики развития ребенка, его особенностей и потребностей. Родителям предоставляется психологическая поддержка на всех этапах реабилитации, консультации с семейным психологом.

Программа составляется на основании предварительной диагностики всеми специалистами центра, учитывая потребности ребенка.

Семьи, участвующие в программе инклюзивного детского центра «Вместе весело шагать», в течение года получают комплекс мероприятий, направленных на устранение дефицитарности по направлениям развития ребенка, консультации, меры, направленные на повышение качества жизни и устойчивости всей семьи. Программа предусматривает активное взаимодействие ребенка, семьи и специалистов центра с целью абилитации и социальной реабилитации ребенка с ОВЗ.