МГППУ готовит профессиональных тьюторов

20 июня ИПИО МГППУ начинает прием документов в магистратуру «Тьюторское сопровождение в инклюзивном образовании» на бюджетные места.

Магистерская программа «Тьюторское сопровождение в инклюзивном образовании» направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов по разработке и использованию технологий тьюторского сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов детей с особыми образовательными потребностями.

Магистранты научатся:

  • диагностировать особые образовательные потребности, интересы, запросы обучающихся;
  • определять ресурсы образовательной среды, в том числе и коррекционно-развивающие, создавать развивающую образовательную среду для обучающихся;
  • сопровождать обучающихся в проектировании и реализации индивидуальных образовательных маршрутов, проектов, программ.

Где смогут работать магистранты:

  • в вузах и колледжах, институтах повышения квалификации психолого-педагогического профиля, в образовательных организациях различных форм собственности;
  • в психолого-педагогических центрах, психологических консультациях;
  • в научно-исследовательских институтах и лабораториях, занимающихся проблемами образования и социальной сферы;
  • в государственных и благотворительных организациях, помогающих различным категориям населения.

Руководитель программы – Самсонова Елена Валентиновна, к. псих. н., руководитель научно-методического центра Института проблем инклюзивного образования МГППУ. В реализации магистерской программы участвуют известные российские ученые, члены МТА, профессоры и кандидаты наук.

Магистерская программа «Тьюторское сопровождение в инклюзивном образовании» готовит высококвалифицированных специалистов, способных диагностировать особые образовательные потребности обучающихся, разрабатывать и реализовывать технологии тьюторского сопровождения и средства адаптации образовательной среды для обучающихся с особыми образовательными потребностями в образовательных организациях.

Правила приема в магистратуру и программа вступительных испытаний располагается на официальном сайте МГППУ в разделе «Абитуриентам».