«Мой Коммуникатор»: ключ к общению

«Мой Коммуникатор» – последнее и самое продвинутое приложение в линейке AR Tutor.

Команда АНО Центр «Без ограничений» (разработчик мобильной платформы AR Tutor) выпустила мобильное приложение, предназначенное для организации общения и формирования речевых навыков у детей с нарушениями речи, «Мой Коммуникатор». Это, фактически, переводчик, позволяющий полноценно общаться неговорящим детям, к тому же, приложение развивает речевые навыки и расширяет словарный запас.

Приложение основано на технологии PECS (Picture Exchange Communication System) – системы альтернативной коммуникации посредством специальных карточек с изображениями предметов или действий.

От создателей приложения:

Методики обучения особенных детей существуют и показывают достаточно высокую эффективность. Их главная сложность заключается в необходимости участия высококвалифицированного специалиста. Увы, специалистов такого уровня категорически не хватает. Мы смогли «оцифровать» эти методики, сделать их доступными и предложить простой и понятный интерфейс. В результате с приложением могут работать как занимающиеся с детьми профессионалы, так и сами родители в домашних условиях.

Основные принципы приложения:

  • яркая анимация, иллюстрирующая все действия и понятия;
  • аудиосопровождение – дикторский текст и обязательные звуковые эффекты;
  • интерактив;
  • геймификация занятий;
  • контроль результатов.

Апробация показала, что использование приложения показано при следующих ментальных особенностях:

  • двигательные нарушения, приводящие к нарушениям речи, в частности, детский церебральный паралич;
  • задержка речевого развития, в том числе синдром Ретта;
  • общая или умственная отсталость, в том числе синдром Дауна;
  • расстройства аутистического спектра.

Приложение AR Tutor «Мой Коммуникатор» прошел апробацию в специализированных центрах: ЦСПР «Семь-Я», ЦСПР «Формула роста», ЦССВ «Маяк», ЦСПР «Роза ветров». В апробации участвовало 512 детей с инвалидностью и 21 эксперт. В ходе апробации исследовался каждый модуль и были выявлены положительные результаты по каждому модулю, достигшие показателей эффективности от 67,2 % до 82,2 %. Результаты апробации подтверждают заявленную эффективность приложения.

Различные модули приложения, расположенные по типу усложнения заданий, позволяют скорректировать нагрузку и выбрать оптимальное задание, исходя из возможностей и потребностей образовательного процесса. Отдельные модули могут быть использованы как дополнение к основной коррекционно-развивающей программе в качестве:

двигательной разминки;

гимнастики для глаз;

тренировки точности мелкой моторики;

пособия по формированию обобщающих понятий;

пособия для расширения общих знаний ребенка;

упражнений по отработке коммуникативных навыков (жестовая коммуникация);

тренировки узнавания себя на фото;

планирования собственной деятельности на ближайшее время;

мобильной коммуникативной доски;

способа общения в кругу семьи.

Приложением могут пользоваться как специалисты школьных служб психолого-педагогического сопровождения, так и родители детей с особенностями в развитии. Приложение «Мой Коммуникатор» бесплатно можно скачать в GooglePlay и AppStore, оно не требует никаких дополнительных услуг по внедрению.