Мониторинг интернатов в Дагестане: первые итоги инклюзии

18 апреля в рамках Форума «Сообщество», который регулярно проводится в Махачкале, эксперты Центра лечебной педагогики «Особое детство» рассказали на секции «Полноценное участие людей с особенностями развития в жизни общества» о первых итогах мониторинга интернатов в Дагестане.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации с 2015 года с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

В совместном проекте в рамках форума «Сообщество» группы федеральных экспертов посещают регионы и разрабатывают рекомендации о том, как устранить нарушения в деятельности социальных учреждений, приблизить условия жизни в интернатах к семейным и изменить к лучшему жизнь людей с особенностями развития.

С этой целью накануне форума был проведен мониторинг трех интернатов Дагестана – дома-интерната для умственно отсталых детей «Забота» в Махачкале, психоневрологического интерната «Милосердие» в Буйнакске и дома-интерната для престарелых и инвалидов «Казанищенский» в селе Верхнее Казанище.

Результатами мониторинга поделились участники секции «Полноценное участие людей с особенностями развития в жизни общества»:

  • Анна Битова (директор Центра лечебной педагогики «Особое детство», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере),
  • Павел Кантор (юрист Центра лечебной педагогики «Особое детство»),
  • Мария Янчева (координатор фонда «Я есть!»),
  • Светлана Мамонова (директор по внешним связям благотворительной организации «Перспективы»),
  • Мурад Казиев (заместитель Министра труда и социального развития Дагестана),
  • Марина Ежова (уполномоченный по правам ребенка в Дагестане),
  • Андрей Царев (модератор секции, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО).

Благодаря тесному сотрудничеству фонда «Я есть!», Центра лечебной педагогики «Особое детство», Центра лечебной педагогики г. Пскова и Общественной палаты РФ стала возможна эта продуктивная поездка в Дагестан и участие в форуме. По словам директора Центра лечебной педагогики «Особое детство» Анны Битовой, «каждый такой визит дает новую информацию о состоянии системы психоневрологических интернатов в целом, позволяет выявить общие проблемы, болевые точки… Вместе с федеральными ведомствами мы активно обсуждаем пути реформирования интернатов и законодательные инициативы, направленные на поддержку детей и взрослых с нарушениями развития».

Координатор фонда «Я есть!» Мария Янчева отметила: «Добросердечие и заботливость – национальные черты дагестанцев. С таким отношением к людям можно и нужно менять систему интернатов, не дожидаясь реформы и указов сверху, которые, несомненно, последуют. Именно к этому мы призывали на секции».

По итогам мониторинга стало более наглядно видно, что в Дагестане, как и во всей России, жители интернатов изолированы от внешнего мира и лишены занятости, качественной медпомощи, личных вещей. Но процесс совершенствования системы образования и здравоохранения, трансформация общественного мнения о том, как должна быть устроена жизнь людей с особенностями развития, процесс интенсивной поддержки семей, в которых имеются люди с инвалидностью, запущен очень грамотно и нацелен на максимально скорый и эффективный результат.

Среди примеров нормализации жизни людей с ОВЗ и их семей фигурировали центр дневного пребывания, квартиры с сопровождаемым проживанием, организованные общественными организациями, кафе, где трудоустроены люди с особенностями развития, и пр. Также эксперты договорились с местными общественными организациями и родителями о проведении в Дагестане серии семинаров, направленных на текущие проблемы включения человека с инвалидностью в полноценную социальную, культурную и трудовую жизнь.

Все рекомендации по итогам мониторинга будут направлены профильным ведомствам.