Мосты инклюзии нужно строить с обеих сторон: серия тренингов без барьеров

Проект «Равные люди – жизнь без барьеров» проводит в московских вузах тренинги по пониманию инвалидности.

«Равные люди – жизнь без барьеров» – инклюзивный проект, объединяющий людей с инвалидностью и без. Это серия тренингов, в которых совместно участвуют люди с ограничениями по здоровью, а также студенты и сотрудники вузов Москвы.

Главные цели проекта – помочь преодолеть социальные барьеры между людьми с ОВЗ и без, включить человека с инвалидностью в общественную жизнь и повысить информирование о том, как взаимодействовать с людьми с особенностями.

На тренингах участники с ОВЗ обретают и оттачивают навыки общения, студенты без ОВЗ и сотрудники вузов больше узнают об инвалидности и инклюзии, лично общаются с особенными участниками. Формат проекта позволяет разобрать также личные истории на инклюзивных встречах, обсудить, какое общение приносит дискомфорт, как лучше взаимодействовать с людьми с разными особенностями, потренировать стратегии поведения и не бояться идти на контакт с людьми с инвалидностью.

Стать участниками проекта приглашаются:

→      молодые люди с ОВЗ от 18 лет и старше,

→      люди без ОВЗ (студенты и сотрудники вузов).

Тренинги проекта:

  1. «Тренинг по пониманию особенностей людей с ОВЗ» разработан для студентов без ОВЗ, обучающихся в вузах. Тренинг помогает студентам адекватно воспринимать людей с ограниченными возможностями здоровья и не бояться идти с ними на контакт. Во время теоретической части участники знакомятся с понятием ОВЗ, подробно разбирают особенности людей по нозологиям. Практическая часть предполагает погружение участников в каждую из пройденных нозологий.
  2. «Тренинг по навыкам общения для людей с ОВЗ»​ помогает молодежи с инвалидностью почувствовать себя более уверенными, снять психологические барьеры, преодолеть негативные социальные установки. Участники тренинга знакомятся с основными навыками коммуникации в обществе, учатся этикету общения, рассматривают паттерны общения как в реальной жизни, так и в интернете. На практике в игровой форме участники могут попробовать использовать полученные знания для развития коммуникативных навыков.
  3. ​«Общая встреча для участников с ОВЗ и без ОВЗ» предполагает участие молодых людей с ОВЗ и студентов без ОВЗ, которые прошли два первых тренинга. На инклюзивной встрече участники тренингов общаются в неформальной обстановке, применяют и закрепляют полученные знания и рекомендации на практике, чтобы в дальнейшем применять их в реальной жизни.
  4. «Тренинг по пониманию особенностей людей с ОВЗ для сотрудников вузов» помогает сотрудникам и педагогам вузов получить знания и опыт в сфере общения и взаимодействия с людьми с ОВЗ. Помимо теоретической базы участники тренинга смогут получить советы и рекомендации, а также разобрать интересные кейсы.

Чтобы подключить вуз к участию в проекте «Равные люди – жизнь без барьеров», необходимо заполнить заявку или написать в сообщения группы проекта в ВКонтакте.