Начало взрослой жизни: где и кем работать человеку с синдромом Дауна

БФ «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» продолжают реализацию проекта «На пути к трудоустройству людей с синдромом Дауна».

Проект «На пути к трудоустройству людей с синдромом Дауна» направлен на оказание помощи в трудоустройстве молодых людей с синдромом Дауна, консультирование компаний и обучение специалистов организаций, заинтересованных в трудоустройстве людей с ментальной инвалидностью.

От организаторов:

Как и все, люди с синдромом Дауна разные. У них разные навыки, опыт; разные люди смогут выполнять разную работу. При грамотном обучении и создании нужных условий люди с синдромом Дауна могут успешно реализовать себя в сфере обслуживания, торговли, в различных творческих профессиях. Они могут работать в офисе, кафе и ресторанах, в магазинах, образовательных учреждениях, ухаживать за растениями и животными. Люди с ограниченными интеллектуальными возможностями способны работать и приносить пользу компании, давая ей дополнительные преимущества и внося реальный вклад в корпоративный мир.

В рамках проекта фонд «Даунсайд Ап» оказывает бесплатные услуги для подростков и взрослых с синдромом Дауна и членов их семей:

  • группа «Профориентация» для подростков от 16 лет,
  • группа «Дневная занятость» для взрослых от 18 лет,
  • социальные мастерские для подростков от 16 лет и взрослых,
  • профориентационные экскурсии в компании,
  • краткосрочные и долгосрочные стажировки в компаниях при сопровождении специалиста фонда с целью получения практического опыта работы,
  • трудоустройство: консультации, определение предпочтений, помощь в поиске вакансий, сопровождение на рабочем месте специалистом фонда.

Чтобы принять участие в проекте, нужно связаться с организаторами.

Также на сайте БФ «Синдром любви» вы можете ознакомиться с полезными материалами, которые помогут взрослеющим детям определиться с профессией и ответят на многие вопросы, связанные с различными аспектами трудоустройства человека с синдромом Дауна и ментальной инвалидностью.

В рекомендациях для родителей «Ваш ребенок заканчивает школу. Что дальше» рассказывается о различных вариантах обучения и трудовой занятости для взрослеющего ребенка. Также здесь приведены списки и контакты московских колледжей, которые принимают на обучение людей с ментальной инвалидностью; организаций в Москве, куда человек с инвалидностью может обратиться по вопросам трудоустройства; мастерских и центров дневной занятости для людей с ментальной инвалидностью.

Буклет о доступных профессиях «Кем ты хочешь стать? Я выбираю профессию» разработан специально для людей с синдромом Дауна и другими интеллектуальными особенностями и их родителей. В каждой серии картинок рассказывается о том, чем занимается представитель какой-либо профессии – сотрудник офиса, почты или магазина, помощник повара или официанта, ткач, портье и многих других. В буклете есть таблица, где можно отметить, какая профессия интересна подростку, а какая нет.

«Юридические аспекты трудоустройства людей с ментальной инвалидностью» в вопросах и ответах помогут человеку с синдромом Дауна сориентироваться в проблемных ситуациях, связанных с предстоящим трудоустройством, которые касаются выплат, группы инвалидности, взаимоотношений с соцзащитой и др.