«Неограниченные возможности»: создание инклюзивных инноваций

Продолжается реализация программы по командной разработке инновационных проектов, улучшающих жизнь людей с инвалидностью и ОВЗ.

Программа «Неограниченные возможности» представляет собой командную работу над реализацией инновационных технологических проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с выбранной нозологией. Участники программы могут при поддержке экспертов создать с нуля или доработать социально-значимый проект. Участие в программе бесплатное.

Все проекты получат экспертную оценку, лучшие разработки – содействие в развитии, а участники приобретут опыт проектной деятельности, награды и поддержку в трудоустройстве.

К участию в программе «Неограниченные возможности» приглашаются студенты и дипломированные специалисты в возрасте от 18 до 35 лет, как имеющие, так и не имеющие инвалидности и ОВЗ. Участие проходит в командном формате (от 1 до 4 человек). В команде обязательно должен присутствовать минимум один участник с инвалидностью или ОВЗ.

Основные направления программы:

«Зрение» – разработка проектов для невидящих и слабовидящих людей;

«Слух» – разработка проектов для людей с полным и частичным нарушением слуха;

«Движение» – разработка проектов для людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата;

«Мышление» – разработка проектов для людей с ментальными особенностями;

«Взаимодействие» – разработка проектов, улучшающих коммуникацию людей с инвалидностью, ОВЗ друг с другом, с обществом и государством;

«Продвижение» – информационное освещение вопросов и технологий, направленных на улучшение жизни людей с инвалидностью и ОВЗ.

По ходу программы участники работают над проектом, развивая его при поддержке экспертов и онлайн-школы от задумки до готового решения. Авторы лучших, по оценкам экспертов, проектов и решений будут приглашены на финал программы, где смогут презентовать свои разработки.

Этапы программы «Неограниченные возможности»

Регистрация, формирование команд, определение идей проектов

01.11.2022 – 20.05.2023

Отправка, проработка и реализация проектов при поддержке экспертов, обучение в онлайн-школе

05.03.2023 – 20.05.2023

Финал, защита проектов лучших 10 команд в каждом направлении

22.06.2023 – 23.06.2023

Поддержка лучших проектов и их авторов, карьерное консультирование участников, продвижение и развитие проектов

01.07.2023 – 31.08.2023

Подробности о программе вы можете найти на сайте «Неограниченные возможности».