Нюансы инклюзивного найма: гид по трудоустройству людей с инвалидностью

РООИ «Перспектива» и «Мега» создали гид по инклюзивному трудоустройству.

Гид по трудоустройству людей с инвалидностью, разработанный совместно специалистами «Меги» и РООИ «Перспектива», дает ответы на самые важные вопросы по этой теме: начиная с того, зачем работодателю вообще нанимать людей с инвалидностью, заканчивая созданием инклюзивной среды и общения на рабочем месте. В нем собраны знания и практики, которые уже показали свою эффективность в инклюзивном трудоустройстве.

Цель гида – помочь лидерам бизнеса и HR-специалистам оценить уровень инклюзивности рекрутмента и среды в компании, дать практические рекомендации по построению процессов инклюзивного найма. Также гид призван развеять распространенные мифы, связанные с инклюзивным трудоустройством, и помочь бизнесу в построении этого процесса.

В гиде прописано, с чего начать найм сотрудников с инвалидностью, какие специальные условия труда нужны для соискателей с инвалидностью, как провести инклюзивное собеседование, как этично разговаривать с людьми с инвалидностью, и другое. Практические рекомендации поданы в форматах чек-листов и памяток.

Елена Филянова, руководитель департамента концепции, покупательского опыта и устойчивого развития «Мега»:

«Уверены, что гид поможет многим компаниям внести свой вклад в строительство инклюзивного и устойчивого общества. Как компания мы видим важность развития инклюзивной среды, в том числе и для того, чтобы понимать потребности различных групп людей – сотрудников, покупателей, локальных сообществ – и улучшать свои предложения и сервисы».

Гид по инклюзивному трудоустройству рассказывает, как провести инклюзивное собеседование, какие специальные условия труда необходимы для сотрудников с разными видами инвалидности, какие существуют форматы подготовки к профессиональной деятельности для людей с инвалидностью, а также знакомит с ключевыми правилами инклюзивной коммуникации.

Практические рекомендации в форматах чек-листов и памяток станут полезным инструментом для регулярной оценки инклюзивности процессов. Отдельное внимание уделено формированию инклюзивной культуры в компании: готовые идеи можно найти в формате простых карточек.

Гид по инклюзивному трудоустройству расположен в свободном доступе на сайте «Мега».