Обмен инклюзивными практиками: фестиваль

В Северо-Кавказском Федеральном университете проходит Фестиваль инклюзивной культуры.

Главными целями фестиваля является обмен инклюзивными практиками в сфере образования, культуры и социальной активности, демонстрация возможностей, которые открываются в инклюзивном взаимодействии в сфере искусства людей с инвалидностью и без, а также повышение личностного потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и содействие полноценному участию людей с инвалидностью в жизни общества, развитию их творческого и интеллектуального потенциала, формированию социально активной личности.

Подключиться к фестивалю приглашаются студенты вузов, в том числе с инвалидностью и ОВЗ, представители профессионального сообщества, региональных органов власти, общественных организаций и другие заинтересованные лица.

В программе Фестиваля инклюзивной культуры:

24 марта

  • форсайт-сессия «Инклюзия в вузе: шаги к успеху»,
  • мастер-класс «Арт-терапия в инклюзивном образовании»;

25 марта

  • открытая трибуна «Инклюзия и общество: взгляды, позиции, стратегии»,
  • мастер-класс «Школа инклюзивного волонтерства».

Также в рамках фестиваля проводятся:

  • онлайн-выставка творческих работ студентов СКФУ, на которой молодые люди делятся своими увлечениями, способностями и талантами;
  • веб-челлендж «Мое жизненное кредо», где студенты и выпускники СКФУ рассказывают о своих жизненных приоритетах и планах на будущее.

Полную программу и ссылки на подключение к мероприятиям вы можете найти на сайте СКФУ. Дополнительную информацию и новости о фестивале можно получить в группе ВКонтакте и в telegram-канале.