Образование специалистов: ранняя помощь

На сайте Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи доступны записи вебинаров на самые разные темы, связанные с ранней помощью и развитием детей раннего возраста.

С 2019 года Ассоциация профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи реализует проект «Образование в поддержку развития ранней помощи в Российской Федерации», целью которого стало обеспечение руководителей и специалистов системы «Ранней помощи детям и семьям» современными, профессиональными и доступными знаниями, позволяющими им развивать эффективную помощь детям раннего возраста с нарушениями развития, ОВЗ, инвалидностью и их семьям.

Проект «Образование в поддержку развития ранней помощи в Российской Федерации» реализован в партнерстве с АНО ДПО «Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства» и партнерами из 15 субъектов РФ.

В рамках проекта были проведены курсы повышения квалификации специалистов по ранней помощи и руководителей организаций, на базе которых создаются подразделения ранней помощи, разработаны учебные пособия, организованы онлайн-консультации экспертов в сфере ранней помощи.

На данный момент проект завершен, а все дистанционные консультации экспертов по различной тематике в сфере ранней помощи теперь доступны в записи на официальном сайте Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи.

Данные видеоматериалы будут полезны руководителям подразделений ранней помощи, специалистам системы ранней помощи: психологам, педагогам, логопедам, педиатрам, социальным работникам, эрготерапевтам, физическим терапевтам и мн. др.