Общение без границ: фестиваль коммуникативных практик

Международный фестиваль «Дети радуги: социализация и развитие коммуникативных способностей» представляет номинантов для общественного голосования на приз зрительских симпатий.

Фестиваль «Дети радуги: социализация и развитие коммуникативных способностей» проводится с целью формирования сетевого партнерства в области психолого-педагогической поддержки детей с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие проводится при поддержке AiBZ – Agentur für internationale Bildungszusammenarbeit e.V. («Агентство международного сотрудничества по развитию образования», Германия) в рамках международного сотрудничества и распространения результатов проектов программы ERASMUS+ (программы Европейского Союза, направленной на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта).

Организаторами фестиваля выступили:

  • издательство «АРКТИ»,
  • кафедра дошкольной дефектологии Института детства МПГУ,
  • Центр психологического развития и комплексной психокоррекции «Лиловый слон» (г. Москва),
  • научно-методический журнал «Современный детский сад».

Среди задач фестиваля:

формирование у педагогов установок на позитивное восприятие опыта своей профессиональной деятельности и общения с детьми, их родителями;

активизация творческой активности педагогических коллективов и представителей служб комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в области развития их коммуникативных способностей;

распространение лучших образцов профессионального и родительского опыта в виде статей в педагогической периодике и практико-ориентированных методических пособий для родителей, педагогов и специалистов детских садов.

В фестивале участвуют представители семейных детских садов; представители детско-родительских клубов; педагогические коллективы дошкольных образовательных организаций и дошкольных отделений школ, начальных школ; сотрудники центров психологической коррекции и дополнительного образования; студенты и магистранты педагогических вузов.

Номинации фестиваля:

  • «Вместе с родителями»: развитие коммуникативных способностей»;
  • «Инновации в области социально-коммуникативного развития детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду и школе»;
  • «От социально-коммуникативного развития – к нравственному и духовному воспитанию».

Все материалы участников фестиваля размещены на сайте журнала «Современный детский сад» и открыты для общественного голосования. Общественное голосование и определение претендентов на приз зрительских симпатий пройдут до 30 апреля.

1 мая начнется работа профессионального жюри, связанная с оценкой качества проектов и определением победителей в каждой номинации. В составе жюри – представители научной и педагогической общественности из России, Беларуси, Украины, Германии, Австрии. К середине мая будет организована торжественная церемония закрытия фестиваля, вручение дипломов и призов, концерт в честь его участников.