Общение и развитие вне пространства и времени: онлайн-клуб для детей с ОВЗ

Благотворительный фонд «Цвет жизни» принимает заявки на участие в дистанционном клубе для детей с ОВЗ «Мир! Дружба! Онлайн!»

Для ребенка с инвалидностью и ОВЗ компонент социального взаимодействия имеет огромную значимость для развития, адаптации и дальнейшего прогресса. В современном мире процесс усвоения знаний и норм, необходимых для полноценной жизни в обществе, возможен и в онлайн-пространстве. Учитывая сегодняшнюю эпидемиологическую обстановку, а также индивидуальные возможности детей с ОВЗ, БФ «Цвет жизни» уже год реализует дистанционную программу – бесплатный клуб для детей с инвалидностью «Мир! Дружба! Онлайн!»

Клуб принимает ребят из всех географических точек России, в том числе и детей, проживающих в других часовых поясах (для них предусмотрено создание отдельных групп).

«Мир! Дружба! Онлайн!» – это онлайн-пространство для детей с инвалидностью и ОВЗ от 7 до 13 лет, в котором ребята общаются, знакомятся, дружат, учатся выстраивать отношения, изучают новое, занимаются творчеством. Клуб создан для того, чтобы каждый ребенок смог раскрыться и почувствовать себя уверенно.

Онлайн-клуб «Мир! Дружба! Онлайн!» – это не только общение, но и работа в команде со специалистами. Программа занятий составлена опытными педагогами, которые помогают детям открыть новые возможности для развития и найти свой потенциал. Игры и задания в программе, в том числе нейропсихологические, способствуют развитию памяти, мышления, внимания.

От организаторов клуба, специалистов БФ «Цвет жизни»:

«Мы хотим, чтобы ребята, несмотря на жизненные обстоятельства, не переставали быть самыми обычными детьми, полными оптимизма, позитива и отличного настроения. Работая с детьми, мы хотим научить их верить в свою мечту. Показываем, что при любом старте можно добиться желаемого, нет невозможных сценариев».

Занятия клуба проходят на платформе Zoom с разными вариантами расписания: 1 раз в неделю и 2 раза в неделю. Работают группы как по московскому времени, так и с учетом других часовых поясов.

Также на базе клуба «Мир! Дружба! Онлайн!» работает и взрослый дистанционный клуб для родителей детей с ОВЗ: в нем проводятся встречи с психологами, педагогами и другими специалистами для обсуждения вопросов, которые возникают у родителей. Можно участвовать в групповой встрече или же выбрать индивидуальные консультации.

Чтобы стать участником онлайн-клуба «Мир! Дружба! Онлайн!», нужно заполнить анкету, после чего вам будет выслано приглашение на онлайн-знакомство с педагогами клуба.