Обучение родителей – просто о сложном

Инклюзивный центр «Моя Планета» открывает онлайн-школу для родителей детей с инвалидностью «Планета родителей».

Онлайн-школа для родителей детей, имеющих РАС, ДЦП, задержку речевого развития и другие формы инвалидности, представляет собой курсы и семинары, которые помогают родителям осваивать знания и навыки, необходимые для того, чтобы лучше понимать своего ребенка и знать, как обучать и развивать его.

Родителям ребенка с инвалидностью необходимо иметь базовые представления о тех методах, с помощью которых проходит обучение ребенка специалистами, чтобы всегда точно знать, что, и главное, зачем, делают с вашим ребенком. Создатели онлайн-школы полностью понимают, что, воспитывая особого ребенка, очень сложно найти время куда-то выбраться и самый удобный путь обучения для родителей – это онлайн-формат. Вы можете получить доступ к курсам в любое время и в любой точке мира.

Каждый родитель сможет выбрать необходимый для себя курс – кто-то осваивает горшок, кто-то развивает речь, или систему альтернативной коммуникации, а кто-то готовится к школе, читать, считать и взаимодействовать со сверстниками. Обо всем этом и будет идти речь на курсах.

Преподаватели, ведущие курсы «Планета родителей», ежедневно работают с детьми в четырех филиалах инклюзивного центра «Моя Планета». Их наработанный опыт основан на большом количестве практических задач, трудностей, успехов, поисках решений и, конечно, на доказательной науке. Этим опытом преподаватели поделятся с родителями на онлайн-лекциях и семинарах. Рассказывать просто о сложном – миссия и девиз «Планеты родителей».

Основная методика, на которую делают упор курсы, это прикладной анализ поведения, или АВА (applied behavior analysis) – научно доказанный метод коррекционной развивающей работы с детьми. В АВА для каждого ребенка составляется индивидуальная программа обучения, основанная на его сильных сторонах и дефицитах. Задача педагогов – развить сильные стороны и подтянуть дефициты.

В онлайн-школе «Планета родителей» доступны следующие курсы:

«Использование ПАП для обучения детей с особенностями развития»,

«Коррекция нежелательного поведения»,

«Красные флажки аутизма – как распознать РАС»,

«Тьютор для детей с особенностями развития в дошкольных и школьных учреждениях образования»,

«Выбор системы коммуникации»,

«Использование визуальных систем поддержки при обучении»,

«Основные методы ПАП при обучении детей с РАС» и др. курсы.

Онлайн-школа «Планета родителей» функционирует на сайте инклюзивного центра «Моя Планета».