Онлайн-волонтерство: новый формат для новой цели

5 декабря – Всемирный день волонтера. ЦЛП «Особое детство» подготовил мероприятия, связанные с волонтерской работой.

4 декабря в 17:00 ЦЛП «Особое детство» организует большую онлайн-встречу и приглашает принять в ней участие волонтеров, работающих в детских и взрослых психоневрологических интернатах:

«Мы запланировали это грандиозное событие, чтобы поделиться новостями, обсудить важное и просто поддержать друг друга.  С нас – удачные кейсы волонтерства в карантин, планы на будущее от председателя правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анны Битовой, вдохновляющий мозговой штурм, и Тутта Ларсен в качестве ведущей».

В программе онлайн-встречи участников ожидает:

  • интересный опыт онлайн- и офлайн-проектов из разных регионов;
  • рассказ о волонтерстве на вахтах в интернатах;
  • советы по преодолению административных барьеров;
  • общение по интересам;
  • кружок координаторов.

Психолог Юлия Курчанова расскажет о том, как поддерживать себя в карантин, и даст несколько советов, а модератор Надежда Степунина, директор РБОО «Изумрудный город», поделится новыми идеями онлайн-помощи подопечным.

Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо зарегистрироваться.

Еще одно волонтерское мероприятие от ЦЛП «Особое детство» возникло во время второй волны пандемии, когда жители психоневрологических интернатов снова оказались лишены связи с внешним миром. Чтобы восстановить ее, волонтеры АНО «Обычное детство», Центра лечебной педагогики «Особое детство» и РБООИ «Изумрудный город» придумали и запустили онлайн-программу «Читаем людям». С середины октября волонтеры читают людям из психоневрологических интернатов Москвы их любимые книги на платформе ZOOM. Онлайн-чтения стали для них способом не лишать друг друга простых радостей и продолжать дружбу и общение во время вынужденной изоляции.

Проект работает полтора месяца, но за это время уже успел заметно вырасти и развиться. Вначале были просто сорокаминутные чтения книг, теперь же каждое занятие волонтеры сопровождают презентацией с картинками, чтобы информация лучше воспринималась. Они рассказывают биографии и интересные факты из жизни писателей. Такой формат очень нравится слушателям.

Сейчас в программе «Читаем людям» участвуют 36 волонтеров, в том числе сотрудники Центральной библиотеки № 15 имени В. О. Ключевского (г. Москва). В ближайших планах – подготовиться к Новому году. В декабре они со своими подопечным из интернатов начнут учить новогодние стихи и песни.