Победа образования и таланта

23 октября в МПГУ состоится Научно-практическая конференция «Равные среди первых. Вклад людей с инвалидностью в мировое общественное развитие, науку и культуру».

Конференция проводится при поддержке Общероссийской общественной организации инвалидов – Российский Союз инвалидов, радиостанции Радио России, Института детства Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Представительства Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации.

Организаторы приглашают принять участие в конференции студентов, преподавателей, аспирантов, магистрантов, ученых, журналистов, школьных учителей, представителей общественных объединений родителей детей-инвалидов, руководителей и сотрудников инклюзивных образовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, представителей органов государственной власти в сфере образования, и всех заинтересованных лиц.

В программе мероприятия будут представлены сообщения о жизненных историях и вкладе людей с инвалидностью в мировое общественное развитие, науку и культуру в разные периоды истории, а также будет развернута выставка, посвященная выдающимся людям с инвалидностью и деятелям науки, культуры и искусства.

Цели конференции «Равные среди первых. Вклад людей с инвалидностью в мировое общественное развитие, науку и культуру»:

  • обсудить актуальные проблемы образования людей с инвалидностью, проблемы их социальной жизни и роли в обществе;
  • включить педагогическую общественность и студенческую молодежь в дискуссию о возможностях победы образования, таланта и силы духа над болезнями и немощью;
  • дать возможность будущим педагогам увидеть перспективы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

На площадке конференции гостей ожидает выставка «Равные среди первых», интерактивная интеллектуальная викторина с вручением призов от Радио России и выступления участников по темам. Официальный язык мероприятия – русский, также будет обеспечен сурдоперевод.

Модераторами конференции заявлены:

  • Смолин Олег Николаевич, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, академик РАО, профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой тифлопедагогики дефектологического факультета Института детства МПГУ, вице-президент ВОС;
  • Кулакова Елена Владимировна, декан дефектологического факультета Института детства МПГУ, профессор, кандидат педагогических наук.